Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Спортивная планета Виктории Сапроновой

Стали известны предварительные результаты юбилейного Международного конкурса «Дети рисуют свой русский мир: О спорт, ты — мир!», ежегодно проводимого по инициативе немецкой образовательной организации «ИкаРуС-Межкультурная коммуникация и русский язык». Объёмная аппликация, которую отправила на конкурс жительница Старого Оскола Вика Сапронова, названа оргкомитетом лучшей среди всех конкурсных работ.

Мирные сражения, которые развернутся за первые места в Сочи — зимняя Олимпиада-2014 — вдохновила организаторов конкурса на выбор тематики для детского творчества в этом году. Напомним, что каждый год этот охватывающий русскоговорящих детей во всём мире конкурс проходит под уникальным девизом.

В первый раз учреждённый в 2008 году конкурс проходил в одиннадцати странах мира под названием «Дети рисуют свой русский мир», затем были вызвавшие небывалый интерес конкурсы «Волшебный мир русской сказки», «Покорение космоса», «Мир русского слова».

Плакат Международного Международного конкурса «Дети рисуют свой русский мир: О спорт, ты – мир!»

Интересно, что в прошлом году участниками конкурса стали говорящие на русском языке дети из сорока семи стран мира, которые в общей сложности представили на рассмотрение интернационального жюри боле ста тысяч работ. Столь широкий резонанс, вызванный темой «Дети рисуют свой русский мир: «Мир русского слова» связывают с тем, что конкурс был приурочен к открытию Музеев русского слова сразу в нескольких странах — ФРГ, Греции, Японии, Казахстане и других.

В 2014 году Россия впервые примет зимнюю Олимпиаду, и как комментируют организаторы конкурса, спортивная тематика для пятого юбилейного творческого состязания детей была выбрана, чтобы «русский язык наравне с английским в эти дни стал языком взаимопонимания и уважения, чтобы вспомнить об успехе и величии Олимпиады 1980 в Москве».

Кстати, в этом году открытие итоговой выставки в странах-партнёрах конкурса пройдёт 23 июня, в Международный Олимпийский день. Именно в этот день и будут определены победители в номинациях.

Спортивная планета Виктории Сапроновой

Работа старооскольской воспитанницы специализированного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья Вики Сапроновой является реальным претендентом на победу. Координатор конкурса Увэ Инго Крюгер так отозвался о её «Спортивной планете»: «Виктория продемонстрировала не только превосходное владение мастерством, уважение к истории, языку и культуре России, но и готовность делиться своим талантом с ребятами из других стран».

Свою «Спортивную планету» Вика Сапронова изобразила в виде объёмной аппликации, континенты выполнены из цветной бумаги, а вокруг реалистично выглядящего земного шара девочка расположила пиктограммы всех видов спорта. В работе талантливой воспитаннице, которая, кстати, уже неоднократно побеждала в творческих конкурсах как юный художник и начинающий мастер фотографии, помогала её педагог Анастасия Юрьевня Шаповалова.

Дата публикации
05.06.2013 г.

Топ новости

Новости по теме