Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



«Воображариум»: фильм из клипов

Уже сегодня российские кинозрители смогут насладиться редким по сегодняшним временам «деликатесом» – фильмом, выпущенным финскими кинематографистами. Название фильма совпадает с названием альбома группы Nightwish — «Imaginaerum».

Получивший стараниями отечественных прокатчиков название «Воображариум», фильм, однако, с известной картиной «Воображариум доктора Парнаса» никак не связан. Эта картина изначально рассчитана на поклонников популярной финской группы, однако режиссёрская работа Стобе Харью заслужила массу положительных оценок и от людей, далёких от финской музыки, и как минимум заслуживает уважения.

Премьера фильма состоялась ещё осенью прошлого года в Финляндии. Здесь она была приурочена к выпуску одноимённого альбома Nightwish.

Кадр из фэнтези-мюзикла «Воображариум»

Сюжет финско-канадского музыкального фантастического фильма развивается вокруг болезни старого композитора, который впал в старческий маразм и живёт сейчас в воображаемом мире фантазий. Он помнит себя десятилетним мальчиком. Его дочь пытается вернуть отца к нормальной жизни, однако у неё ничего не получается, пока она не находит старый дневник композитора, который помогает пролить свет на мрачные моменты из его детства.

Кадр из фэнтези-мюзикла «Воображариум»

Интересно то, что сам фильм изначально представлял собой тринадцать логически связанных клипов, которые снимал клипмейкер группы Nightwish. Клиповое начало и предложенная Стобе Харью сценарная канва, а также нестандартные приёмы в визуальном оформлении сюжета, отсылающие зрителя к сюр-мирам Сальвадора Дали, Нила Геймана и Тима Бёртона, в итоге сложились в зрелищное музыкальное фэнтези.

 Кадр из фэнтези-мюзикла «Воображариум»

Многие роли в ленте играют сами музыканты популярной не только у себя на родине группы. Таким образом, в первую очередь лента интересна их поклонникам. Отметим, что выпуск фильма совпал с серьёзными проблемами и конфликтами среди музыкантов Nightwish. Так что во многом этот нестандартный для группы проект — своеобразный способ отвлечься, переключиться на новый вид деятельности.

Кадр из фэнтези-мюзикла «Воображариум»

Допремьерный показ фильма «Воображариум» уже состоялся в нашей стране 27 и 28 мая. Представлять эту картину в Москве и Санкт-Петербурге прилетели лидеры группы Nightwish — фронтмен Туомас Холопайнен и бас-гитарист Марко Хиетала. Они рассказали о том, как зарождалась идея фильма. Изначально клавишник группы, который является ещё и автором текстов, предложил выпустить альбом, для всех песен которого будут сняты клипы. Он придумал сюжеты для таких клипов. В результате часть этих сюжетов и легла в основу фильма.

Кадр из фэнтези-мюзикла «Воображариум»

Российская премьера 95-минутного фэнтези-мюзикла «Воображариум» прошла успешно. Это и не удивительно – сюда пришли в основном поклонники группы, а не киноманы. Понравится ли фильм обычным зрителям — вопрос открытый. Ответ на него будет получен уже сегодня. В Белгороде «Воображариум» эксклюзивно представлен двумя дневными сеансами в кинотеатре «Синема Парк».

Дата публикации
06.06.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме