Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Университет Монстров: вперёд, в прошлое!

Поклонники мультфильма «Корпорация Монстров» от студии Pixar наконец-то дождались выхода второй части, которая выходит на широкие экраны 20 июня и будет называться «Университет Монстров».

Ещё до премьеры стало понятно, что разработчики предлагают зрителям так называемый «приквел» — рассказ о том, как познакомились главные герои до событий, произошедших в первой части.

Университет Монстров: вперёд, в прошлое!

В приквеле поклонники узнают о том, как Салли и Майк познакомились в Университете Монстров, как они из соперников превратились в лучших друзей. Превращение врагов в друзей — это хоть и избитый сюжет, однако будучи приправленным хорошим юмором и великолепной анимацией, он сможет принести успех этому мультфильму, поклонники которого успели вырасти, пока ждали выхода второй части.

Информация о том, что Pixar будет снимать второй мультик о Салли и его напарнике Майки, появилась пять лет назад — в уже далёком 2008 году. Правда, сначала предполагалось, что это будет именно продолжение, в котором два обаятельных монстра, полюбившихся зрителям ещё по первому фильму, встретятся с подросшей девочкой Бу. Но только через два года после появления первой информации о сиквеле появились официальные подтверждения того, что над новым мультфильмом начата работа.

Университет Монстров: вперёд, в прошлое!

Режиссёр Дэн Скэнлон с самого начала работы над проектом хотел показать историю обретения главным героем себя самого, его первые шаги во взрослую жизнь. Перенеся рассказ в то время, когда Майк Вазовски переживает радости и невзгоды на пути к осуществлению мечты своего детства — стать профессиональным Страшилой из Корпорации Монстров, Скэнлон вместе с командой работавших над мультфильмом профессионалов даёт понять юным кинозрителям, что жизнь не всегда оправдывает ожидания.

Интересно, что постановщик «Корпорации Монстров» Пит Доктер сыграл и в этом проекте ключевую роль. Именно его идея сформировала один из основных визуальных образов «Университета Монстров» — двери, которые иллюстрируют мысль о том, что люди верят в то, что когда закрывается одна дверь, тут же открывается новая.

Университет Монстров: вперёд, в прошлое!

Но вот куда вас приведёт эта новая дорога, заранее предсказать нельзя. Жизнь частенько преподносит такие сюрпризы, которые и заставляют многих из нас совершать настоящие поступки. И эту мысль — как важна встреча лицом к лицу с реальностью — старались донести до сознания мальчиков и девочек, которые придут посмотреть «Университет Монстров», создатели нового блокбастера о, одноглазом зелёном монстрике Майке и его новых друзьях.

Кстати, работая над второй частью истории монстров, которая по объективным причинам неоднократно переносилась (сначала появлялись сообщения о том, что поклонники увидят мультфильм в 2011 году, потом осенью 2012-го), на студии Pixar использовали все доступные на сегодняшний день инновационные приёмы и технологии.

Университет Монстров: вперёд, в прошлое!

На студии даже поставили рекорд — на «Университет Монстров» ушло 100 миллионов часов работы за компьютерами. Конечно, это была целая сеть компьютеров, работавшая в режиме многопоточности, но всё равно цифра весьма впечатляет.

Ещё одно новшество, использованное кудесниками Pixar, это их новая фирменная световая разработка, именуемая «глобальной иллюминацией». Её придумал технический гений, много лет отдавший работе на студии и получивший первую в мире статуэтку «Оскар» за компьютерную графику Билл Ривз, при поддержке главного оператора Жана-Клода Калаша и команды опытнейших экспертов.

Университет Монстров: вперёд, в прошлое!

Не вдаваясь в тонкости процесса, объясним, что применение технологии GI позволяет иметь контроль над освещением на любом этапе производства, а для зрителя это оборачивается потрясающим реализмом экранных объектов.

Все герои мультфильма, как знакомые по первой части, так и совершенно новые (кстати, всего в ленте фигурирует около 500 (!) персонажей) выглядят потрясающе. Создатели фильма признаются, что им пришлось изрядно потрудиться, чтобы достоверно «омолодить» Майка, его друга Салли и других монстриков, с которыми зрители познакомились в первой части страшильских приключений.

Университет Монстров: вперёд, в прошлое!

«Университет Монстров», которого этим летом ждут во всех вузах и в каждом доме, станет подарком и для меломанов. Здесь звучит как всегда оригинальная музыка 20 раз номинированного на «Оскар» композитора-песенника Рэнди Ньюмана, приправленная творчеством великих рок-музыкантов Аксвелла и Себастьяна Ингроссо из Swedish House Mafia и Mastodon.

В России премьера пугающе смешного мультфильма «Универститет Монстров» состоится уже в этот четверг, 20 июня, а в США лента появится в широком прокате на день позже.

Дата публикации
17.06.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме