Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Соблазнитель Тиль Швайгер: раунд два

Не так уж часто немецкие кинопроизводители радуют нас премьерами, поэтому каждый новый фильм с актёрами из Германии, как правило, вызывает интерес у публики. Сегодня в кинотеатрах Белгорода стартует вторая часть авторского проекта Тиля Швайгера «Соблазнитель», которая вряд ли будет не замечена зрителем.

Скептики не предрекают картине ажиотажного спроса, особенно на фоне двух стартующих сегодня же «тяжеловесов» — фантастического боевика «Человек из стали» и анимационного блокбастера «Университет Монстров». Оптимисты, напротив, отмечают, что у «Соблазнителя» на этой кинонеделе в своей нише молодёжно-семейной комедии нет конкурентов.

Фамилия Швайгер на афише фильма — уже залог успешной прокатной судьбы картины. Для России это стало правилом с тех пор, как мы увидели брутального светлоглазого блонидина с квадратной челюстью в «Достучаться до небес», ставшем потом культовым, за который, между прочим, 16 лет назад актёру достался «Святой Георгий» — приз за лучшую мужскую роль на Московском международном кинофестивале.

Кадр из новой комедии Тиля Швайгера «Соблазнитель 2»

К неполным пятидесяти годам у Швайгера в активе 50 фильмов, где он снялся как актёр, 6 реализованных киносценариев и по 8 режиссёрских и продюсерских проектов. Гибко трансформируясь из невозмутимого мачо в «красавчика» и «соблазнителя», Швайгер сумел зацепить сердца как мужской, так и женской части киноаудитории.

В последнее время Тиля Швайгера, как сценариста и продюсера, по большей части занимает ниша семейного кино. Многодетный отец, он прекрасно разбирается в проблемах семейных отношений, и зритель чётко считывает основной посыл автора: ко всем, даже кажущимся неразрешимыми семейным проблемам, нужно подходить с юмором, и тогда желанный хеппи-энд случится по умолчанию.

Кадр из новой комедии Тиля Швайгера «Соблазнитель 2»

Приквел комедии «Соблазнитель 2», появившийся на экранах пару лет назад, в немецком прокате по сборам уступил только «Гарри Поттеру», который шёл параллельно с «Соблазнителем». Один из продюсеров картины, Том Циклер, объяснет успех этой комедии про «сложносочинённую» семью тем, что зрители идентифицировали себя с героями картины, а участие в проекте дочери Швайгера Эммы вызвало, по словам кинобизнесмена, невероятную позитивную реакцию публики.

Продолжая эпопею обоих «Красавчиков» и первого «Соблазнителя», авторы усердно разрабатывают понравившуюся зрителям тему комедии отношений в «лоскутной» семье. Вышедшая сегодня в российский прокат семейная лента «Соблазнитель 2» преподнесёт зрителю немало сюрпризов и по настоящему комичных сцен с добротным юмором.

Кадр из новой комедии Тиля Швайгера «Соблазнитель 2»

Мы вновь увидим незадачливого ловеласа Генри (Тиль Швайгер), который продолжает бороться с «основным инстинктом», вынужденно оставшись отцом-одиночкой. Хотя постойте… В этой семье же два отца… Но не подумайте ничего такого, это не о модной нынче теме однополых браков.

Здесь два вполне себе гетеросексуальных самца — биологический и «приёмный» отцы Магдалены (Эмма Швайгер) силой обстоятельств вынуждены отдаться проблемам отцовства, разгребая большие и маленькие детские проблемы. Тут и месячные из вишнёвого варенья, и первая свадьба в десятилетнем (!) возрасте (до Швайгера такой коллизии еще никто не предлагал), и подгузники, и вообще — сплошной хаос. Появление в доме молоденькой красотки няни Нади (Яна Райнерман) довело ситуацию до абсурда: девица кроме «двух упругих аргументов» больше ничем не вооружена (в смысле педагогики, конечно).

Кадр из новой комедии Тиля Швайгера «Соблазнитель 2»

Такой же хаос царит и в профессиональной жизни Генри. Его кинематографическая карьера — это просто смех. Изрядной долей комизма фильм наделяет участие в проекте эксцентричного красавчика и суперзвезды немецкого кинематографа Маттиаса Швайгхёфера, который играя капризную суперстар экрана изрядно «прикладывает» современное авторское кино и стебается над современными кумирами кинозрителей. Правда сам актёр заранее страхуется, заверяя, что у его персонажа нет реального прототипа.

Намеренно не раскрывая остальных забавных перепетий комедии «Соблазнитель 2», скажем только, что лента имеет достаточно голливудский финал: в экстремальной ситуации все герои с готовностью подерживают друг друга и демонстрируют чудодейственную силу большой настоящей любви.

Несмотря на хеппи-энд в фильме, кажется, что конфликтов в этой непредсказуемой семье хватит ещё не на одно продолжение. Так что пожелаем Тилю Швайгеру и его команде успехов и настроимся на новые части саги. Никто ведь не сказал ещё, что их не будет!

Дата публикации
20.06.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме