Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Спортивный рекорд к 70-летию Прохоровской битвы

Сегодня, в день 70-летия Прохоровского танкового сражения, на центральном стадионе «Юность» посёлка Прохоровка спортсмены Белгородской области провели показательные выступления и ставили новые рекорды.

Организаторами мероприятия выступила администрация Прохоровского района при поддержке Белгородской региональной Федерации гиревого спорта (председатель — Юрий Дьячков).

Почётным участником спортивного праздника стал уникальный атлет — мастер спорта СССР, победитель первого чемпионата СССР 1985 года, десятикратный чемпион России по гиревому спорту и пятикратный чемпион мира среди ветеранов Алексей Иванович Воротынцев.

Алексей Иванович Воротынцев установил новый личный рекорд

В преддверии своего 70-летия, спортсмен установил новый личный рекорд в рывке 16-килограммовой гири одной рукой — 1418 подъемов за 1 час 19 минут. Алексей Иванович был награжден Почётной грамотой и памятным подарком от администрации Прохоровского района.

Алексей Воротынцев более 40 лет отдал гиревому спорту, 20 лет работал тренером юных спортсменов. Среди его воспитанников — чемпионы СССР, России и мира, а детская группа гиревиков-жонглеров, которую он курировал, в 1980-х гг., считалась лучшей в стране. В настоящее время Алексей Иванович Воротынцев является тренером по гиревому спорту в ДЮСШ г. Шебекино.

Рекорды, которые продолжает устанавливать Алексей Иванович на проводимых в Белгороде и области спортивных праздниках, превосходят многие из тех достижений, что зафиксированы в Книге рекордов Гиннесса. «Гири — спорт сильных и здоровых», — убеждён легендарный спортсмен. Интересно, что именно с таким названием несколько лет назад было издано его авторское пособие в помощь начинающим спортивную карьеру гиревикам.

Дата публикации
12.07.2013 г.

Новости по теме