Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Белгородские гиревики завоевали золото первенства Старого Света

Две медали высшей пробы принесли в копилку сборной России спортсмены-гиревики Белгородчины, превосходно выступившие в немецком Гамбурге на Открытом первенстве Европы U-16/U-18 среди юношей и девушек (1995 г. р. и моложе).

Напомним, что в команду сборной, представлявшей нашу страну на организованном Международной федерацией гиревого спорта первенстве Старого Света, вошли два представителя Белгородской области — воспитанник СДЮСШОР № 5 г. Белгорода Олег Дьячков (тренер — С. В. Меркулин) и воспитанник ДЮСШ г. Губкина Павел Чуев (тренер — М. Саидов).

Выступление в Гамбурге  Борьба за золото Первенства Европы

Индивидуально-командные соревнования проходили по правилам Международного Союза гиревого спорта в условиях жесточайшей конкуренции среди семи команд, в состав которых входили спортсмены двух возрастных групп — до 16 лет и до 18 лет.

Белгородские гиревики Дьячков и Чуев и тренер Меркулин (в центре)

Юноши соревновались по классическому двоеборью (классический «короткий» толчок + рывок) и в толчке по длинному циклу («длинный» толчок); девушки — в рывке. Кроме этого юноши-гиревики принимали участие в командной эстафете (классический «короткий» толчок).

Пьедестал почёта для белгородских гиревиков

По результатам лучших выступлений в каждом соревновательном виде очки записывались в зачёт команд стран-участниц. Вкладом белгородских гиревиков в копилку сборной России стали убедительные победы Олега Дьячкова в двоеборье (158 подъемов в толчке и 180 в рывке двухпудовой гири) и Павла Чуева, который, выполнив 140 подъёмов 16-кг гири, оставил позади всех конкурентов в своей возрастной категории.

Сегодня ночью новоявленные чемпионы Европы Олег Дьячков и Павел Чуев вернулись в Белгород, и уже завтра приступят к тренировкам к следующим соревнованиям среди сильнейших молодых гиревиков.

Дата публикации
30.07.2013 г.

Топ новости

Новости по теме