Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Гадкий Я 2: ещё круче, ещё смешнее

Сегодня в российский прокат вышел сиквел нашумевшего в 2010 году анимационного проекта «Гадкий Я», причём зрительский успех первого фильма франшизы был прилично монетизирован: более полумиллиарда долларов кассовых сборов.

«Гадкий Я 2» впервые появился на больших экранах два месяца назад, и за это время в Америке и ещё двух десятках стран лента принесла создателям практически десятикратную окупаемость 76-миллионного производственного бюджета. На фоне того, что «Гадкий Я 2» уверенно держится на первой строчке лидеров проката в ряде стран, оставляя позади «тяжеловесов» игрового кинематографа, планы Universal Pictures, отвечающей за мировой прокат мультфильма, достичь отметки в миллиард долларов не кажутся такими уж недостижимыми.

По крайней мере, к сегодняшнему дню «Гадкий Я 2» уже признан самым кассовым анимационным фильмом 2013 года, так что рекорд триквела «Истории игрушек» от студии Pixar — 1 063 171 911 $ имеет все шансы быть побитым армией миньонов во главе с бывшим суперзлодеем Грю.

Кадр из блокбастера «Гадкий Я 2»

Почему «бывшим», спросите вы? А потому, что в новом анимационном блокбастере Грю решительно отказывается от амплуа плохиша и становится суперсемьянином, цель жизни которого — благополучие его дочерей. Даже секретная лаборатория Грю теперь выпускает джем и желе (совершенно несъедобные, впрочем, но кого это волнует, правда?).

Понимая, что во многом успех первого блокбастера франшизы «Гадкий Я» был связан именно с симпатией зрителей к отрицательному образу главного персонажа, создатели в сиквеле анимационной комедии злобное альтер-эго Грю не оставили без внимания, сохранили и «экранную жизнь» всем злодейским гаджетам, включая ледо-лазер.

Только теперь Грю выступает по другую сторону закона, помогая неотразимо красивой рыжеволосой красотке Люси Уайлд — агенту суперсекретной Анти-Злодейской Лиги обезвреживать опасного преступника Эль Мачо.

Кадр из блокбастера «Гадкий Я 2»

Интересная деталь: первоначально это персонаж должен был выглядеть а-ля Эль Сантос, и, также как этот известный рестлер, иметь гору хорошо прокачанных мышц. Но позже образ Эль Мачо был решён в противоположном ключе, и верзила в плаще и шляпе в конце концов превратился во внешне привлекательного злого гения, словно вышедшего из классики мексиканской культуры.

Кстати, музыкальная тема самого коварного из всех мачо на земле (за музыку к фильму вновь отвечали барабанщик и фронтмен группы N.E.R.D. Фаррелл Уильямс и его партнёр по проекту «The Neptunes» Эйтор Перейра) в мультфильме весьма колоритна, а композиции, исполненные ПитБуллем и Папайо (Echa Pa’lla) и Али Ди (Cielito Lindo), имеют все шансы стать мировыми хитами.

Кадр из блокбастера «Гадкий Я 2»

Одной из составляющих феноменального успеха первого «Гадкий Я» была удивительная детализация визуального ряда. Зрители, осознавая, что все персонажи были созданы на компьютере, в процессе просмотра мультфильма начинали верить в то, что все герои — реальны, как реальна обстановка, в которой развивалась интрига анимационной комедии.

В «Гадкий Я 2», как уверяют все уже увидевшие картину, граница между нашим миром и миром Грю стёрта окончательно. Гордясь этим эффектом, сорежиссёр фильма Крис Рено поясняет, что залогом успеха столь волшебной визуализации стало привлечение к съёмкам обеих картин художников из Франции, страны с непревзойдённой школой анимации. Работая над сиквелом, аниматоры подняли планку на ещё большую высоту, с точки зрения визуальных эффектов картина безупречна.

Рисованные персонажи выглядят живыми, и здесь нет так называемых второстепенных действующих лиц. В «Гадкий Я 2» желтокожим яйцеголовым миньонам уделено больше внимания, и художники-аниматоры блестяще раскрыли на экране их потенциал. Вполне возможно, что теперь зрители полюбят миньонов так же горячо, как до этого любили Скрата из «Ледникового периода» — настолько эти приспешники Грю очаровательны и остроумны.

Кадр из блокбастера «Гадкий Я 2»

Кстати, юмора в «Гадкий Я 2» очень много, шутки далеки от пошлости и понятны любой аудитории без возрастных ограничений. Удовольствие ценителям кино доставит и то, как остроумно и гармонично художники сочетают на экране красоту дизайна с готическими элементами, присущими стилю «макабр», также известному как «пляска смерти». Но рассказывать об этом сложно — это нужно просто увидеть своими глазами. Особенно рекомендуем это сделать поклонникам творчества таких мэтров жанра как карикатурист Чарльз Аддамс (в первую очередь известному по странной «Семейке Аддамс») и Эдвард Гори.

Кадр из блокбастера «Гадкий Я 2»

Ещё один повод посмотреть продолжение истории «Гадкий Я» — это наслаждение от красочных масштабных сцен, в которых использование 3D кажется абсолютно логичным и идеальным. Если в первый раз на экране похищали пирамиду и Луну, то в новом фильме франшизы на глазах у зрителя исчезнет станция с Полярного круга. В ленте ещё полно таких стереоскопических «вкусностей», которые можно оценить только в кинотеатре, так что не ждите выхода мультфильма на носителях для домашнего просмотра — это не тот случай.

В Белгороде анимационный блокбастер «Гадкий Я 2» с сегодняшнего дня можно посмотреть во всех кинотеатрах города. Большинство сеансов показывается с использованием технологии 3D, но если вы категорически возражаете против надевания очков, отправляйтесь в «Русич», «Синема Стар» или «Синема Парк» — там фильм показывают как в стерео, так и в обычном форматах.

Дата публикации
15.08.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме