Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



«Орудия смерти»: когда монстры — не главное

Вчера во всех кинотеатрах Белгорода относительно небольшим количеством сеансов стартовала киноэкранизация ещё одного культового бестселлера, которым зачитываются подростки всех стран мира — «Орудия смерти: Город костей».

Напомним, что Кассандра Клэр, поведавшая миру историю тайной династии «Сумеречных охотников» в цикле книг «Орудия смерти», ранее была популярна в фэндоме как автор фанфиков по мотивам «Гарри Поттера» и «Властелина колец».

Над первым романом из серии о приключениях Клэри Фрэй — девушки из рода полуангелов, призванного сохранять паритет между мирами людей и демонов, писательница корпела с 2004 года.

В 2007 году дебютный роман Кассанды был включён в ТОП бестселлеров для детей по версии New York Times. С тех пор из-под пера писательницы вышло ещё четыре книги, продолжившие серию «Орудия смерти», а в 2014 году ожидается появление шестой части молодёжной фэнтезийной саги — «Город небесного огня».

Демоны, оборотни, вампиры и прочая нечисть со страниц этих романов так и просились на киноэкран, и вопрос экранизации был лишь делом времени. Столь ответственная задача была доверена Харольду Цварту — норвежскому режиссёру, более всего запомнившемуся зрителю по боевику «Каратэ-пацан» 2010 года.

Орудия смерти: Город костей

Делясь с журналистами некоторыми секретами работы над лентой «Орудия Смерти. Город Костей», Цварт подчеркнул, что, несмотря на фантастический антураж, целью создателей было снять романтическое кино, а не стим-панк в полном понимании смысла этого слова.

По мнению Цварта, когда фильм снимается по книге, всегда найдётся группа старых поклонников и любителей чтения, которые окажутся недовольными цветом волос главных героев или ещё чем-нибудь в этом роде. Поэтому для режиссёра было очень важно не поддаться влиянию форумов, на которых общаются фанаты книги. «Мнение любителей книжной версии нужно уважать, но становиться его рабом — ни в коем случае» — убеждён постановщик картины.

Кстати, актриса, сыгравшая в фильме главную роль, — Лили Коллинз (дочь Фила Коллинза, легендарного английского рокера) — как раз относилась к числу людей, которые стали поклонниками серии «Орудий смерти» ещё до того, как началась работа над фильмом.

Орудия смерти: Город костей

По словам Лили, она давно зачитывалась этими фантастическим романами и вообще очень любит английскую литературу. Так что предложение сняться в фильме по любимой книге она восприняла с воодушевлением. В результате молодёжный кумир Лили Коллинз не просто снялась в киноленте, но и повлияла на переработку сценария.

Как признался журналистам Харольд Цварт, когда он впервые пообщался с Лили, он решил убрать из фильма слишком мрачные сцены и добавить в него немного юмора, чтобы главная героиня могла улыбаться чаще.

Вообще, как отметили создатели фильма, они старались создать не хоррор, а скорее романтическое, но страшное кино. Цварт, по его же собственному признанию, раз двадцать перед началом работы над фильмом «Орудия смерти» пересмотрел «Изгоняющего дьявола».

Уже посмотревшие фильм зрители отмечают, что на экране литературная история столкновения Клэр и Сумеречных охотников выглядит более выпукло, интереснее и глубже, а кинокритики, напротив, полны скепсиса.

Понравится ли такой коктейль романтики, стим-панка и хоррора российским зрителям и белгородцам в том числе, — покажут отзывы в Сети и кассовые сборы.

Дата публикации
23.08.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме