Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Самолёты — детский мультфильм с научным подходом

Сегодня в российском прокате стартовал мультфильм «Самолёты». К этому времени он уже успел завоевать сердца североамериканских зрителей, где по популярности соперничал с мощнейшими голливудскими блокбастерами.

Создатели картины обещают, что, несмотря на явно мультяшный вид персонажей, все самолёты создавались в соответствии с реальными моделями техники.

Сам режиссёр мультфильма Клей Холл неплохо разбирается в авиации. С детства его окружали самолёты самых разных моделей. Лётчиками были его отец и дед. Любовь к авиации он сохранил, и когда ему поступило предложение снять мультик с такими персонажами, он с радостью согласился.

Кадр из 3D блокбастера «Самолёты»

Все модели самолётов в мультфильме соответствуют оригиналам по размерам пропорциям, геометрии, весу. У них не гнутся крылья, правильно работают пропеллеры. Для того чтобы правильно прорисовывать полёт, создателям мультика пришлось изучить самые разнообразные летательные аппараты – от самолётов времён второй мировой до современных аэростатов и истребителей.

Кадр из 3D блокбастера «Самолёты»

Для придания мультику реалистичности при озвучке самолётов привлекали реальную технику, в том числе и знаменитые истребители F-18. А настоящие офицеры авиации озвучили ряд второстепенных персонажей.

Для того чтобы скорость самолётов соответствовала реальной, была разработана специальная таблица. Консультировал съёмочную группу по вопросам авиации известный в США специалист по самолётам – Джейсон Мак-Кинли.

Кадр из 3D блокбастера «Самолёты»

Это автор научно-популярных передач и документальных фильмов, посвященных покорению воздушного пространства. По его словам, с точки зрения законов физики данный фильм – идеален. Вся техника летает так, как это могли бы делать настоящие самолёты в реальной жизни, если бы они научились говорить.

Консультантом по вопросам пилотирования на съёмках «Самолётов» выступил пилот с внушительным стажем Шон Батиста, а также своими знаниями с создателями ленты делились представители элитных пилотажных групп ВМС США «Голубые Ангелы» и «Буревестники», ветераны вьетнамской войны и летчики-испытатели гражданских самолетов.

Кадр из 3D блокбастера «Самолёты»

Интересно, что полноразмерная модель Дасти Полейполе — главного героя анимационного блокбастера «Самолёты», прототипом которого послужила модель из серии американских сельскохозяйственных самолётов AirTractor — стала центром семейной спецзоны Disney на открывшемся два дня назад в подмосковном Жуковском авиасалоне МАКС 2013.

Опытная гонщица и настоящая гордость Урала Таня

Кстати, для российского проката анимационная студия Disney ввела в число главных героев уникальный персонаж — русский гоночный самолет по имени Таня. Опытная гонщица и настоящая гордость Урала, вскружившая на авиа-ралли голову пылкому мексиканскому самолёту по имени Эль Чупакабра и ставшая основным соперником Дасти, в гонки попала из Челябинской области, где начинала карьеру как почтовый самолёт, доставлявший корреспонденцию в отдалённые посёлки. Кокетливую и целеустремлённую гонщицу озвучила неподражаемая Нонна Гришаева.

Дата публикации
29.08.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме