Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Горные лыжи — как правильно выбрать

Горнолыжный зимний вид спорта набирает обороты по популярности. И, безусловно, встаёт вопрос о приобретении горных лыж. Разумеется, можно на базе взять их на прокат, но если они подобраны индивидуально, и вам нужно учиться кататься, то вы намного быстрее станете добиваться успехов в этом виде спорта.

Если вы начинающий спортсмен, то выбирая горные лыжи, не покупайте самые дешёвые экземпляры. Фирменные модели делятся на профессиональные и для начинающих, которые скомпонованы так, чтобы процесс обучения был проще. Конечно, чем известнее фирма, тем дороже её продукция. И если вы хотите сэкономить, то обратите внимание на прошлогодние модели. Их качество будет отличным, а стоимость намного меньше.

Выбирая горные лыжи, нужно учитывать свой рост, вес стиль и умение кататься. Лыжи, у которых длина больше, по глубокому снегу едут лучше, они легче тормозят, да и вы на них будете себя чувствовать более устойчиво. Более короткие лыжи отличаются лёгкостью, верткостью и маневренностью. Их лучше использовать на неровной трассе, на жёстких и коротких склонах. Если вы новичок и не достаточно уверены в своих силах, то выбирайте длину лыж на 20 см. короче вашего роста.

Горные лыжи — как правильно выбрать

Если вы уже прошли тренировки и дальше собираетесь заниматься горнолыжным спортом серьёзно, то при приобретении лыж используйте формулу «ваш рост минус 10 см». Для тех, кто уверен в себе, длина лыж должна равняться росту лыжника. Для женщины в каждом варианте лучше дополнительно отнять по 5 см. Помимо этого для женщин существуют специальные модели лыж, у них облегченная маневренность и меньший вес. А вот для людей с солидным весом следует подбирать модели по формуле «рост + 5 см».

Ширина лыж зависит от стиля катания. Если вы любите бугристые, неровные и жесткие склоны, совершая при этом крутые повороты, то вам нужны узкие модели. Для глубокого снега лучше приобретать широкие модели, так как они стабильнее и устойчивее на скорости. Выбирая жесткость, нужно учитывать и вес спортсмена, и стиль катания, и уровень подготовки.

Для новичков нужны более мягкие модели. На них проще кататься по мягкому снегу на небольших скоростях, к тому же они смягчают рельефные неровности. К жёстким лыжам причисляют спортивные модели и высококлассные лыжи. Для них требуется замечательная физическая подготовка и полное владение техникой катания.

Все горные лыжи делятся на универсальные, карвинговые и для катания вне трассы. На подготовленных склонах катаются на карвинговых лыжах, которые не подойдут для глубокого снега. Они подбираются меньше своего роста на 10–20 см., по конструкции они делятся на автокарв и фан-карвинг.

Для тех, кто предпочитает неподготовленную трассу с разной толщиной снега, нужны горные лыжи фрирайд. А вот модели универсальных моделей применяются для катания в разных условиях. Для более агрессивного, профессионального катания применяются специализированные модели. К ним относятся лыжи для фристайла, слаломные и для ски-кросса.

 

Дата публикации
01.11.2013 г.

Топ новости

Новости по теме