Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Дмитрий Медведев: Нужно ускорить перевод «Золотого фонда» советского кино в цифровой вид

По словам премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева, весьма актуальным в последнее время стал вопрос о том, чтобы все шедевры кинематографа нашей страны были переведены на современные цифровые носители. И поскольку занять этот процесс может достаточно большое количество времени, делать это нужно в ускоренном темпе.

Чтобы перевести кинокартины, являющиеся собственностью киностудии «Мосфильм» на «цифру», может понадобиться около трёх лет, а конвертация в DCP формат всех хранилищ Госфильмофонда займёт ещё большее количество времени. Невзирая на величину коллекций, делаться это должно в высоком темпе, обеспечивая возможность кинолентам стать намного доступнее для зрителей. И Россия ни в коем случае не должна отставать от того уровня развития технологий, которые диктует сама жизнь.

Дмитрий Медведев: Нужно ускорить перевод «Золотого фонда» советского кино в цифровой вид

Для надлежащего исполнения этого проекта, Дмитрий Медведев обещал предоставить поддержку прокату российского кино. Также было сказано о необходимости максимального увеличения конкурентоспособности отечественных фильмов и заинтересованности кинотеатров в прокате картин наших режиссёров, чтобы максимальное количество желающих могло познакомиться с ними.

Российское информационное агентство Новости сообщало о сборах от проката отечественных фильмов в размере 8 млрд. рублей в 2013 году. Пятая часть всей аудитории России — порядка 35 млн. человек — пришло в кинотеатры на такие просмотры. По словам премьера, это достаточно хороший результат, который даже превысил прогнозируемый накануне 2013 года уровень.

Своими впечатлениями от заседания по вопросам кино, проведенного совместно с Дмитрием Медведевым, поделился глава киностудии «Мосфильм» и её режиссер Карен Шахназаров. По его словам, премьер-министр крайне внимательно слушал деятелей кино, принимавших участие в дискуссии.

Сам же режиссёр больше внимания в своем выступлении обратил на то, что далеко не все киноленты способны с успехом идти в прокате. Согласно мировой статистике, успех в данном деле сопутствует, в среднем, одной из трёх, а то и четырёх кинокартин. Эта пропорция выдерживается и в Голливуде, где часть фильмов сразу уходит для показа на телевидение или DVD.

Министерство культуры РФ предоставило собравшимся данные, согласно которым в 2013 году наибольший успех в прокате имела лента Фёдора Бондарчука «Сталинград». Кроме того, эта кинокартина собрала рекордные за всю историю отечественного кино кассовые сборы. На втором месте иерархии оказался кинофильм «Ёлки-3».

Дата публикации
01.04.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме