Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Доминирующий эро-триллер «Пятьдесят оттенков серого» и другие премьеры новой кинонедели в Белгороде

К экранизации литературного проекта Э. Л. Джеймс, признанного глобальным феноменом, интерес усиленно подогревался задолго до старта кинотеатрального проката смелого чувственного триллера «Пятьдесят оттенков серого».

Достаточно вспомнить, что первый трейлер долгожданного фильма, появившийся на YouTube, в 2014 году стал одним из рекордсменов по числу просмотров. Что, впрочем, неудивительно, ведь родившийся из «сумеречного» фанфика провокационный роман британской писательницы обрёл фанатов по всему миру — более 100 миллионов копий издания напечатано на 52-х языках. А три слова, составляющие название книги, стали своеобразным эпитетом современной чувственности.

На волне популярности первой книги Э. Л. Джеймс отправила своих героев — таинственного впечатляюще успешного 27-летнего миллиардера Кристиана Грея и невинную студентку колледжа Анастейшу Стил — в два новых путешествия в джунгли отношений между мужчиной и женщиной: «На пятьдесят оттенков темнее» в 2011 году и «Пятьдесят оттенков свободы» в 2012-м.

И уже марте 2012 года крупные голливудские студии участвовали в жарком тендере за право экранизации трилогии «Пятьдесят оттенков», победу в котором одержали Universal Pictures и Focus Features. Так что секс-кинофраншизе — быть!

Снимать киноэкранизацию скандального бестселлера студия доверила личности неординарной — Сэм Тейлор-Джонсон до увлечения кинематографом была важной персоной в движении Молодые Британские Художники (YBA). И не ошиблась: ей — режиссёру, художнику и фотографу в душе — удалось превосходно прочувствовать и передать все визуальные тонкости балансирующего на опасной грани литературного материала.

На главные роли режиссёр пригласила идеально подходящих актёров. Свой выбор в пользу ирландского актёра Джейми Дориана, в котором она увидела Кристиана Грея, Тейлор-Джонсон обосновала следующим образом: «Его актёрская игра приковывает к себе взгляд так, что чувствуешь себя птичкой перед змеей. Кроме того, он невероятно хорошенький, что тоже было нам на руку».

На непростую роль Анастейши Стил режиссёр назначила экс-модель, актрису, обладательницу титула «Мисс Золотой глобус» Дакоту Джонсон: «Она продемонстрировала идеальный баланс уязвимости, дерзости, красоты и мужества». Просмотрев ещё дюжину претенденток, Тейлор-Джонсон окончательно убедилась, что лучших вариантов попросту нет.

Для тех, кто не помнит предыдущих ролей стремительно восходящей звезды Голливуда 25-летней Дакоты Джонсон, напомним, что свою первую серьёзную роль она сыграла пять лет назад в остросюжетной драме Дэвида Финчера и Аарона Соркина «Социальная сеть», потом последовали комедии «Немножко женаты» и «Мачо и Ботан», телесериал «Бен и Кейт». Скоро на экраны выйдет драма «Чёрная месса», в которой партнёром молодой актрисы выступает Джонни Депп.

А дебютом в кино для Дакоты была небольшая роль в криминальной комедии «Женщина без правил», режиссёром которой был её отчим Антонио Бандерас, а в главной роли блистала мать девушки и тогда ещё супруга Бандераса Мелани Гриффит.

Фильм «Пятьдесят оттенков серого» снят очень красиво, можно даже сказать — достоверно шикарно. Особенно это проявляется, когда зритель попадает в мир доминирования (ну, вы понимаете, о чём речь!) — экстравагантные интерьеры, яхты, вертолёты, автомобили представительского класса, дизайнерская одежда.

Но настоящий шок фанаты книги испытают, когда вслед за героями ленты попадут в Красную Комнату, в которой Кристиан проводит свои экстравагантные сексуальные эксперименты — здесь каждая деталь выглядит так, как она выглядела на страницах романа.

И, конечно, режиссёр настояла на подборе идеального саундтрека к своему амбициозному проекту — музыку к «Пятьдесят оттенков серого» написал четырежды номинированный на «Оскар» феноменальный композитор Дэнни Элфман, автор популярной музыкальной темы телесериала «Симпсоны» и многолетний творческий партёр режиссера Тима Бартона.

Всего за более чем два часа экранного времени, в фильме звучит почти двадцать композиций, в том числе таких легендарных как Witchcraft Фрэнка Синатры, Beast of Burden от The Rolling Stones и другие.

В Белгороде «Пятьдесят оттенков серого», первый фильм будущей эротической франшизы, показывают во всех кинотеатрах города (официальный возрастной ценз 18+), причём расписание составлено так, что в выходные дни сеансов больше, чем в будни. Может, сравнение покажется вам и неуместным, но всё равно: даже у недавних всенародно любимых бекмамбетовских «Ёлок» суммарных показов в течение дня было меньше…

Вторая кинопремьера этой кинонедели, «Kingsman: Секретная служба», на фоне доминирования всех оттенков серого автоматом отправилась в зону подчинения — комедийный шпионский боевик расписан в кинотеатрах Белгорода в половину меньшим числом сеансов.

А посмотреть новый, блистательный, хулиганский, разрывающий все шаблоны фильм от режиссёра, подарившего нам «Людей Икс:Первый класс» и довольно успешную комедию «Пипец» — по любому стоит. Тем более, что на главные роли Мэттью Вон выбрал блистательных харизматичных актёров Колина Ферта, Самюэля Л. Джексона, Марка Стронга, Майкла Кейна и достойного звания «открытие года» молодого артиста Тэрона Эджертона.

Что творят их герои на экране — не пересказать, но вы будете очень удивлены, увидев, например, что за фасадом «оскароносного» изысканного Колина Ферта до сих пор скрывалась настоящая машина для убийств. Своего Гарри Харта, агента сверхсекретной организации Kingsman, он играет так, что вы не удержитесь от аплодисментов!

Адреналиновый экшн, нереальный драйв, первоклассное мочилово, постоянные хохмы на высочайшем уровне фирменного умного (но местами уж очень «чёрного») британского юмора — «Kingsman: Секретная служба» относится к той категории фильмов, смотреть которые нужно обязательно.

В рекламных трейлерах, которые зрители видели ещё с осени прошлого года, Самуэль Л. Джексон советовал: «Забудьте все, что вы когда-либо видели в фильмах про шпионов». И он прав: таких абсурдно креативных издёвок над жанром «шпионких боевиков» вы раньше не видели абсолютно точно. Правда, если вам меньше 18 лет — это фееричное зрелище вам, увы!, будет недоступно.

Для зрителя молодого, можно даже сказать совсем юного, на этой неделе только один повод сходить в кино — художественно-мультипликационный фильм «Губка Боб», который выбрался к нам на сушу ради спасения своего глубоководного мира. Главного злодея в картине играет устрашающе красивый Антонио Бандерас.

В Белгороде прикольное продолжение оригинального фильма десятилетней давности с недетским бюджетом в 66 млн. долларов показывают в 3D и цифровом формате все кинотеатры. Сеансы расписаны удобно для семейного похода в ближайший кинотеатр. Не проспите!

Дата публикации
12.02.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме