Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Кинопремьеры 16 апреля: Мама дарагая, какая Территория!

Сегодня четверг, а это значит, что в киноафише Белгорода — новая порция премьер. Погоду стартовавшей 16 апреля кинонедели будет делать находящееся в меньшинстве кино отечественного производства — масштабная приключенческая драма о воле, сильных характерах и любви «Территория» и добрый лирический ромком «Мама дарагая!».

«Территория» режиссёра и соавтора сценария Александра Мельника снята по мотивам культовой в советские времена книги Олега Куваева, благодаря которой многие читатели открыли для себя Чукотку, территорию ранее для них неведомую.

Филигранно совмещая факты и вымысел, автор романа не только, практически впервые, художественно раскрыл историю геологического освоения (читай — поисков золота) Чукотки, но и пропитал читателя духом романтического патриотизма. Многих ищущих подвига молодых мужчин роман вдохновил на выбор профессии геолога.

Итак, что же такое Территория? Это место, дикое для людей, но родное для медведей и росомах. Отправляясь туда на самолёте, вы попадаете не на ту планету, с которой стартовал ваш рейс.

Главный герой фильма «Территория», удачливый золотарь Илья Чинков (Константин Лавроненко) готов на всё ради того, чтобы найти золотоносную жилу там, где её давно уже отчаялись обнаружить. Собрав для выполнения смелой миссии единомышленников, фанатично верящих в легендарное золото Территории, Илья ставит на карту больше, чем просто репутацию…

Кроме захватывающего сюжета, «Территория» покоряет зрителя небывалой «картинкой» — виды сурового, но прекрасного Севера России, колоссальной мощи лесов и рек заставляют заново влюбиться в свою могучую и необъятную родину. К слову, это первая из отечественных лент, снятая в ультравысоком разрешении 4К.

Кастинг у фильма «Территория» подстать масштабу проекта — Егор Бероев, Григорий Добрыгин, Евгений Цыганов, Ксения Кутепова, Ольга Красько и другие замечательные артисты. В Белгороде полная настоящего куваевского духа по-советски масштабная киноэкранизация идёт в четырёх кинотеатрах небольшим числом сеансов.

Когда будете смотреть, вслушайтесь в слова звучащей за кадром «Баллады о детях Большой Медведицы» — слова написал Олег Куваев, а для фильма песню специально спела современная диско-дива Муся Тотибадзе. Также в саундтрек «Территории» вошли песни в авторском исполнении Юрия Визбора, Ады Якушевой, Эрика Клэптона, и «перепетые» сегодняшними актёрами советские хиты.

Кадр из комедии «Мама дарагая!»

Вторая кинопремьера недели, на которую стоит обязательно обратить внимание — полуторачасовая романтическая комедия «Мама дарагая!» от автора «Куки» Ярослава Чеважевского.

Сюжет комедии вечен как сама жизнь — взаимоотношения отцов и детей. В данном случае — фанатичной матери-одиночки и великовозрастного маменькиного сынка, нацелившегося выбраться из-под материнской юбки ради обретения личной жизни. Режиссёру удалось снять небанальную реалистичную комедию с отлично прописанными характерами персонажей и весьма жизненными диалогами.

Но, пожалуй, главное отличие картины от сонма киноисторий с похожими сюжетами в том, что её главный конфликт — борьба одного добра с другим, не менее симпатичным добром.

Смешная киноистория «Мама дарагая!» выглядит очень актуально, невзирая на то, что добиралась до больших экранов несколько лет. Кстати, в ней зритель увидит одну из последних ролей талантливой харизматичной актрисы Марины Голуб, трагически ушедшей из жизни три года назад.

Феерично — по-другому не скажешь — воплотила свою роль мымроподобной матери-тирана Ксения Раппопорт, на протяжении всего фильма неустанно «зажигает» знаменитый Юрий Колокольников, который в этом проекте совместил актёрство с функциями продюсера.

Сможет ли в итоге 20-летний «ботаник» стать мужчиной и обрести право на счастье вне матушкиной стерильно чистой «золотой клетки», зритель узнает, побывав в кинотеатрах «Русич», «ГриннФильм» или «Синема Парк». Эксцентричная «комедия на выбывание» расписана 3–5 сеансами в каждом из них. Не пропустите!

Среди премьер новой кинонедели, представляющих иностранное кинопроизводство, шире всего в кинотеатрах Белгорода расписан боевик «Ночной беглец». Его постер украшает «каменное» лицо Лиама Нисона, что сразу даёт стопудовую подсказку о содержании фильма.

И это тот случай, когда легко предсказываемая банальность сюжета — находящийся в «завязке» гангстер волей обстоятельств вынужден вновь вернуться на криминальную тропу — не обыгрывается смелыми режиссёрскими или актёрскими ходами, и зрителю предстоит увидеть проходное «штампованное» кино.

Впрочем, в качестве развлечения для любителей жанра «Ночной беглец» вполне подойдёт, ведь в нём скрупулёзно реализованы классические приёмы и техника старого доброго боевика с элементами психологической драмы. Да и ободряющий трек Eminema вполне, что называется, «в тему».

В компании Нисона в фильме снимались четырёхкратный номинант на «Оскар» Эд Харрис («Скала», «Шоу Трумана», «Игры разума», «Аполлон 13»), Винсент Д`Онофрио и Джоэл Киннаман, которому, кстати, удалось привлечь к своему персонажу внимания больше, чем было изначально прописано сценарием.

Столь же мало шансов войти в историю кино у ещё одного премьерного боевика (на этот раз — фантастического) «Добро пожаловать в рай», главная звезда которого — старина Брюс Уиллис.

В этом проекте от не самого успешного режиссёра Брайана А Миллера много спецэффектов, роботов и гаджетов из недалёкого будущего, но катастрофически не хватает свежих идей. Поэтому, наверное, всего один ежедневный ночной сеанс в киноафише Белгорода. А бюджет, между прочим, был 10 миллионов долларов…

Кадр из фильма «Большая игра»

Говорящий слоган «Бардак Обмана» (читается не с первого раза, но вызывает некие стойкие ассоциации) украшает постер приключенческого боевика «Большая игра». Здесь тоже в центре большая звезда — Сэмюэл Л. Джексон, который играет темнокожего президента США, случайно попавшего в плен к обычному мальчишке (15-летний артист Онни Томмила).

Как такое могло случиться со столь важной персоной, сложно даже представить. Впрочем, в кино чего только не бывает. И «Большая игра» как раз привлекает непредсказуемостью смешной и опасной ситуации, в которой два разных по калибру героя на протяжении одной ночи вынуждены играть в «кошки-мышки».

Замыкает обзор новинок стартовавшей 16 апреля новой кинонедели голливудский ответ нашей «Территории» — мелодрама по роману Николаса Спаркса «Дальняя дорога». На первый взгляд, между ними нет ничего общего, ведь «Дальняя дорога» рассказывает совсем не героическую, но очень сентиментальную историю о любви. Вернее, две love story, одна из которых пишется уже полвека, а во второй — только несколько начальных строк.

А роднит эти две картины дух романтики, сила героического духа главных персонажей. Оба фильма бережно переносят на экран сюжеты известных романов, и даже если вы не читали их перед походом в кино — обязательно захотите сделать это немедленно после окончания сеанса!

P.S. Каждое выделенное синим цветом название фильма кликабельно — ссылка ведёт на его подробное описание и расписание сеансов в кинотеатрах Белгорода (с ценами на билеты)

Дата публикации
16.04.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме