Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Любовь вне правил оборачивается мелодрамой

24 и 25 мая премьерой «Любовь - книга золотая» Белгородский государственный академический драматический театр имени М. С. Щепкина закрывает театральный сезон.

Заслуженный артист России Виталий Бгавин обратился к вечной классике и поставил спектакль по одноименной пьесе Алексея Толстого "Любовь - книга золотая". Своими размышлениями о законах и  природе любви, переживаемой героями спектакля, режиссер-постановщик Виталий Бгавин поделился с читателями "А-фишки".

- "Любовь - книга золотая" - немного ироничная, немного лиричная пьеса Алексея Толстого. Сюжет -  из жизни дворян XVIII века. В названии можно усмотреть пафос. Но нет. Там этого совсем нет. Нет пафоса и в нашем спектакле.
Это мелодраматическая комедия, где есть и смех, и искренние переживания, и любовная драма.

"Книга" - это своеобразное любовное пособие, свод правил поведения для дворянских барышень. Главная героиня, усвоив правила, начитавшись куртуазных романов, созданных в вычурно-слащавой манере, уверена, что и любовь, которая придет к ней, будет легкой, забавной, изящной, как танцы нимф и сатиров. Но в жизни все получается не так, как расписано в "золотой книге".

Столкнувшись с любовью, юная княгиня вдруг понимает, что свод правил не действует. И забавные перипетии, которых много в начале спектакля, сменяются трогательными сценами, игра - подлинными чувствами. Что будет дальше? Думаю, зрителю будет интересно наблюдать за развязкой. 

Остается добавить, что в спектакле в главных ролях заняты артисты театра: Иван Кириллов, Мария Рогожинская, Юлия Гарнова, Дмитрий Гарнов, второй состав: Ольга Казакова, Андрей Манохин. Музыкальное оформление спектакля - Р. Родионов, художник  - Ю. Доломанов. 

Посмотреть фотографии можно здесь

Дата публикации
23.05.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме