Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Выставка В. Вишневского в Белгороде: Драматургия облаков и состояний

Акварели Владимира Владимировича Вишневского, представленные на выставке в зале белгородского отделения Российского Фонда культуры, могли быть написаны только архитектором.

«Посмотрите, – говорит друг Вишневского поэт Сергей Ташков, – в них есть два определяющих начала – реализм и архитектоника. А еще чувственность, даже эротика, но не вульгарная.

Владимир Владимирович Вишневский на открытии своей выставки «По рекам Севера России» в белгородском отделении Российского Фонда культуры

Впечатление отобрано, обобщено и передано лаконичным языком: скажем, карельское «Ловоозеро» по немногословности – это почти японская графика!»

Архитектор Вишневский страстный путешественник и рыбак еще с юности – на байдарках, катамаранах и велосипедах прошел с товарищами тысячи километров водных и лесных дорог России.

Акварели В. Вишневского представлены на выставке «По рекам Севера России» в Белгороде

Его занимают, по собственному признанию, «драматургия облаков и состояний, скрытая в природе тайна, интрига, ассоциация». Характерные для северной природы (а география путешествий включает Карелию, Архангельскую, Мурманскую, Кировскую области, Кострому и Нижний Новгород, где он когда-то появился на свет) особое пространство и свет запечатлены в более чем шестистах работах, созданных за пять лет. Часть из них и представлена на выставке «По рекам Севера России».

Работа В. Вишневского

Тяжелым снегом заваленные стволы деревьев в лесу принимают под кистью художника очертания человеческих фигур, ели остроконечными пиками воинственно целятся в небо. Солнце на акварелях мажорное, звонкое, как в общем, и вся выставка.

Даже написанная Вишневским после инфаркта «Коронография» лишена угрюмости. И все произведения – «многослойные», требующие внимания и обдумывания. В архитектуре Владимир Владимирович тоже такой.

Выставка «По рекам Севера России» архитектора В. Вишневского (Белгород)

Всем знаком областной ЗАГС на улице Попова в Белгороде, одно из детищ зодчего Вишневского. Но только внимательному взгляду открывается замысел архитектора: эти линии и объемы, окна-бойницы, напоминают о храмовой архитектуре Древней Руси!

В Белгороде проходит выставка акварели архитектора В. Вишневского

Художник не создает красоту, он только убирает все лишнее, чтобы можно было рассмотреть ее, любит говорить Вишневский.

Дата публикации
08.05.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме