Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Город воинской славы Белгород празднует День Победы

Праздничный день 9 мая 2009 года в Белгороде начался с Парада Победы. Его организаторы не ошиблись, назначив начало на 11.30 – к этому времени Белый город был залит солнечным светом.

На Соборной площади «в струнку» вытянулись внуки и правнуки тех, кто отстояли Россию в годы Великой Отечественной войны.

На Соборной площади «в струнку» вытянулись внуки и правнуки тех, кто отстояли Россию в годы Великой Отечественной войны

Организаторы движения «Молодая гвардия» крепили ленточку тем белгородцам, которые ещё не успели войти в ряды «Георгиевцев». Многие воспринимают её как символ мира, памяти и скорби.

Организаторы движения «Молодая гвардия» крепили ленточку тем белгородцам, которые ещё не успели войти в ряды «Георгиевцев»

На трибунах сидели ветераны и участники Великой Отечественной войны. Среди них — Вера Николаевна Здатченко, которая во время войны работала в военном госпитале медсестрой.

На трибунах сидели ветераны и участники Великой Отечественной войны

Иван Титович Коровкин, находившийся с 41-го по 43-ий в партизанском движении (Брянск) и после Сталинградской битвы попавший в части Красной Армии. Иван Титович был участником битвы на Курской Дуге. Для него война завершилась в конце 43-го после потери руки.

Ветераны на Соборной площади Белгорода в День Победы

Михаил Матвеевич Зеленин, рядовой пехотинец, встретил Победу в Чехословакии. Многим мы обязаны этим замечательным людям, у которых война отняла молодость.

О начале Парада губернатору Белгородской области Е.С. Савченко  доложил военный комиссар Белгородской области полковник В.С. Грицай.

С композицией «Вечная слава героям» выступили представители молодого поколения – студенты Белгородского института культуры и искусств.

С композицией «Вечная слава героям» выступили представители молодого поколения – студенты Белгородского института культуры и искусств

И первые лица города, и простые белгородцы возложили венки памяти и цветы к Вечному огню.

Мэр города воинской славы Белгорода Василий Потрясаев возложил цветы к Вечному огню в День Победы

После возложения торжественная делегация направилась в Парк Победы, где почтили память белгородцев, погибших в Афганистане и других локальных конфликтах.

Торжественная делегация у памятника погибшим в Афганистане и других локальных конфликтах

А вот с солдатской кашей организаторы просчитались. Желающие образовали такую толпу, что за свою жизнь беспокоились даже любители адреналина.

Солдатская каша - обязательный атрибут празднования Дня Победы в Белгороде

Хорошо, что ветеранов и участников войны пригласили в отдельное кафе за столики, где им подносили не только солдатскую кашу, но и боевые сто грамм.

Артисты Старогородского ДК поют для ветеранов войны в День Победы в Белгороде

Там их развлекали артисты Старогородского дома культуры, и некоторые ветераны под их задорные песни молодцевато приплясывали.

Хор «Зорька алая» развлекала белгородцев песнями военных лет

На протяжении всего дня во всех микрорайонах Белгорода сегодня проходили выступления лучших творческих коллективов города.

Праздничный концерт на ступенях Белгородского музея-диорамы

Жителям и гостям Белогорья показывали праздничные театрализованные представления, для них звучали песни военных лет, духовые оркестры трубили марши. В парке Победы прошел праздничный концерт «Белгородские таланты – творцам Великой Победы».

Духовой оркестр с праздничной программой

А за зданием театра сотрудники рекламного агентства «Аврора» готовят пиротехническое вечернее шоу. Вечером, в 22 часа, в звёздное небо над Соборной площадью взметнутся  130 залпов высотного и более тысячи паркового фейерверков.

Кудесники пиротехники готовят для белгордцев праздничный салют

Зрители смогут полюбоваться красочными «хризантемами», «коронами», «пионами», «стробами» и другими пиротехническими эффектами.

Дата публикации
09.05.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме