Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Международный день музеев в Белгороде: Каши хватило всем

В Питере в ночь музеев толпы эстетствующих полуночников рвались на выставочные площадки, чтобы увидеть шедевры мировой культуры. Белгородские хранители художественных и исторических ценностей на экскурсии для ночных посетителей пока «не созрели», хотя так же, как и в Северной столице, в Международный день музеев пропускали всех желающих бесплатно.

В одном из уникальных музеев Белгородчины, где находится крупнейшая в мире диорама «Курская битва. Белгородское направление», с утра от посетителей не было отбоя. Учащиеся школ, техникумов, гости города и области  заполняли залы, с интересом рассматривая экспозиции.

А друзья, коллеги, дарители пришли поздравить музейщиков с праздником. 22 года назад была торжественно открыта диорама. Посчитать сколько всего за это время было посетителей – невозможно.

Люди идут, чтобы почувствовать атмосферу, в которой ковалась Победа. Диорама хранит память о войне и гордость беспримерного мужества русского солдата.

Белгородец Герой Советского союза Анатолий Григорьевич Ачкасов

Белгородец Герой Советского союза Анатолий Григорьевич Ачкасов, который сражался в 100-й танковой бригаде и за всё время войны подбивший 24 вражеских танка, приходит сюда, чтобы вспомнить как воевал на Курской дуге, вспомнить павших товарищей. Сам он был тяжело ранен в районе села Кустовое. С благодарностью говорил он о хранителях истории – сотрудниках музея.

Ровно десять лет назад в музее-диораме стартовала акция, которая продолжается и по сей день: «Музей наше общее достояние». Ее основная цель — пополнение музейных фондов предметами великого прошлого. За это время в музей поступило более тысячи фотографий, семейных реликвий.

Сегодня здесь хранится около 12 тысяч ценнейших предметов. Номер 1 – уникальный цельнотканный холст белгородской диорамы, его площадь составляет более тысячи квадратных метра.

– Недавно мы провели сверку фонда, – говорит главный хранитель музея Л.С. Гончарова.  И я гордилась своим музеем. Фотографии фронтовиков 1941-1942 годов – это же намоленные изображения наших братьев, отцов, дедов – бесценный дар белгородцев.

Белгородские ОМОНовцы часто бывают в музее

К сожалению, с Великой победой война на земле не закончилась. Белгородские ОМОНовцы, которые часто бывают в музее, встречаются со школьниками, снова пришли, чтобы рассказать о своем товарище – 24-летнем Герое России Вячеславе Воробьеве.

В настоящее время Вячеслав, после военной операции на Северном Казказе, находится на лечении в московском госпитале. 12 февраля этого года парень совершил подвиг, вызвав на себя шквальный огонь бандформирования, и тем самым спас жизни многих наших бойцов.

Сейчас герою-белгородцу необходима помощь, он находится в тяжелейшем состоянии – в ходе боя получил 16 ранений, не считая сильнейшей контузии. Одна операция прошла, но предстоят новые, а после долгая реабилитация. Музейщики просят откликнуться тех, кому не безразлична судьба земляка (№ расчетного счета Вячеслава можно узнать в музее).

Впервые в музее-диораме в этот день прошла интерактивная игра «Отечеству верны». Ее участники – пятиклассники из 45 школы отвечали на вопросы викторины о Великой Отечественной, разыскивали гильзы и выполняли нехитрые задания. Это походило на детскую игру «Зарница», но в помещении музея: из-за сырой погоды организаторы отказались проводить её на свежем воздухе.

Кульминацией мероприятия стала горячая солдатская каша из полевой кухни. На запах и дымок из трубы сюда потянулись и мамочки с детьми и праздно гуляющие прохожие. Каши хватило всем.

Так оригинально, как белгородцы, наверное, никто не отмечает Международный день музеев… 

Дата публикации
18.05.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме