Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



В Белгородском художественном музее состоялся вечер памяти В. Леуса

Он очень любил классическую музыку. Когда писал картины, всегда слушал радио «Маяк», транслирующее выдающиеся произведения великих композиторов. И просил товарищей по цеху помолчать, пока дослушает. Чайковский, Рахманинов, Мендельсон вдохновляли его на творчество. И сегодня, в 70-й день его рождения также звучали любимые произведения.

 А потом был праздничный стол, где собрались его родные, близкие, друзья, коллеги, которые очень тепло говорили о нем. Но только не было здесь, с ними, самого виновника этого торжества…

В Белгородском художественном музее состоялся вечер памяти В. Леуса

Он ушел из жизни очень рано – в 51 год, оставив о себе добрую память и свои картины.
 
В художественном музее сегодня прошел трогательно душевный вечер памяти белгородского живописца В.Д. Леуса. В фондах музея хранится более десятка  работ Виталия Дмитриевича.

После его скоропостижной кончины его друзья «почистили» холсты и обрамили. Это пейзажи и портреты известных на Белгородчине людей и самых близких, окружавших его в жизни.

Слова о друге заслуженного художника России И. Бобенчика

«В его работах нет ничего случайного, лишнего, все написано с любовью, – рассказывал на вечере памяти коллега по цеху и друг, художник П.Н. Кудрявцев. – Для меня он остался в памяти как лиричный мастер».
 
Виолончель, скрипка и фортепьяно в исполнении трио «Лир» звучали торжественно и печально. О таком потрясающем дне рождения можно только мечтать…

Выступление трио ”ЛИР” на вечере памяти белгородского художника В. Леуса

«Будем считать, что он жив, и с нами – потому что мы его помним», – сказала заслуженный работник культуры России В.Д. Андриевская. Она была знакома с Леусом с молодости, дружили семьями, вместе любили отдыхать. Певица запомнила художника балагуром, весельчаком, а из его творчества – «Байкальскую» серию картин.

«Будем считать, что он жив, и с нами – потому что мы его помним», – сказала заслуженный работник культуры России В.Д. Андриевская

А он любил слушать её пение. В память о друге Андриевская исполнила «Аве Мария» и «Тучки небесные».

Продолжательницей дела отца стала дочь Виталия Дмитриевича – Дарья. Она художник-модельер кафедры дизайна Белгородского государственного института культуры и искусств. 

Дата публикации
21.05.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме