Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



«SPRING JAZZ» в Белгороде: бриллианты, ночь, джаз

Ночь, свечи, джаз, роскошные женщины, щедрые и великодушные мужчины – это сейшн под открытым небом 22 мая на открытии летней площадки гостиничного комплекса «Белогорье».

Здесь собралась публика, пожелавшая сделать вызов серым офисным будням, соскучившаяся по красивым и приятным вечерам на свежем воздухе вдали «от шума городского».

Дам – в открытых изысканных нарядах и джентльменов – в свободных легких костюмах без конца подвозили такси.

Шоу-балет «Оксит» из Харькова

Бомонд уж собрался, и организаторы праздника объявили, что приготовили для своих гостей несколько сюрпризов: розыгрыш золотых сережек с бриллиантами и хризолитом, хамон из Испании, развлекательную концертную программу с шоу-балетом «Оксит» (Харьков) и солистами Московского государственного мюзик-холла «Шоу-волна».

Но главным событием светского вечера стало выступление джазовой певицы – россиянки с негритянскими корнями Софи Окран и музыканта Тиграна Григоряна.

Софи, а все близкие называют эту потрясающе красивую мулатку просто Соня, пела без надрыва. Спокойным, ровным голосом, как будто что-то рассказывала вам.

Софи Окран и Тигран Григорян

Совсем не так как это получается у некоторых известных джазистов в России, на которых стоит взглянуть и кажется: его кто-то или что-то выкручивает изнутри. Он и сгибается, и разгибается, и пот по лицу уже бежит градом.

Это были известные джазовые стандарты – импровизации классических произведений.

Позже, в интервью «А-фишке», Софи скажет: «Я всегда любила американский джаз, российский не слушаю…. Мои кумиры – Нина Симон и Джеймс Браун. Пою уже 18 лет. Училась в Майкопском училище искусств на дирижерско-хоровом отделении, позже закончила первый курс Гнесинского училища в Москве».

Соня Окран дала интервью корреспонденту «А-фишки»

– После рождения второго ребенка, долго не знала – смогу ли снова вернуться в профессию, – продолжала певица. – Дочь подросла и я снова вышла на сцену. Последние четыре года очень активно выступаю. И если бы не пела, не представляю, чем еще могла заниматься, я думала об этом.

Получаю колоссальное, сказала бы, физическое удовлетворение от этого «процесса». Надо сказать «спасибо» моему папе, который наделил меня таким даром. Там, откуда он родом, (Гана – африканское государство – авт.) поют практически все, начиная с самого детства».

«SPRING JAZZ» в Белгороде: бриллианты, ночь, джаз

Пианист Тигран Григорян называет Белгородчину своей второй родиной. В 13-ть лет он с родителями приехал в Белгород из Баку. В музыкальном училище закончил класс классического фортепьяно у А.Ф. Кравцова, о котором с теплотой вспоминает до сих пор.

Музыкант считает: «В России джаз набирает обороты, становится всё более популярной музыкой. В Москве сядь в любое такси – везде звучит «Радио джаз. Джазовый прорыв виден. И я не знаю ни одного человека, кто бы не поминал эту музыку…».

Дата публикации
23.05.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме