Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



В Белгороде отмечают Общероссийский день библиотек: и боди-арт, и книжка

Администрация города Белгорода приготовила подарок на Общероссийский день библиотек. Завтра 45 работников городской библиотечной системы отправятся в экскурсию по толстовским местам – в Тульскую область в литературный заповедник «Ясная Поляна».

А сегодня на Музейной площади состоялся праздник «Библиотечный бульвар». Впервые с таким размахом библиотекари Белого города отмечают свой профессиональный праздник.

В Белгороде Музейной площади состоялся праздник «Библиотечный бульвар»

Здесь состоялась презентация всех 22-х библиотек с представлением фондов из «Пушкинской», деловой, семейных, детских, смешанных. Кроме этого, прошли литературные викторины для школьников и детсадовцев. Для взрослых читателей были организованы экономические, исторические игротеки, литературные лотереи.

В Белгороде проходит день библиотек: Пушкин загадывал загадки из своих произведений

Праздник прошел очень весело и шумно. Детей развлекали скоморохи, клоуны и «сам Пушкин» загадывал загадки из своих произведений. В очередь становилась детвора к художницам, работающим в стиле боди-арт. На ладошках, пухлых щечках за считанные минуты появлялись грациозные кошки, порхающие яркие бабочки и цветы. В перерывах между викторинами и чередой сюрпризов публику развлекал фольклорный ансамбль «Матица».

Праздник «Библиотечный бульвар» в Белгороде: боди-арт для малышей

«А-фишка» присоединяется к потоку поздравлений в адрес библиотекарей. Постоянное сотрудничество с сотрудниками централизованной библиотечной системы спустя время вылилось в крепкую дружбу. «А-фишка» постоянно рассказывает о жизни, новостях и мероприятиях, проводимых в библиотеках города. Это всегда интересные, познавательные и увлекательные события, которые привлекают внимание культурную общественность областного центра, интеллигенцию.

Пользуясь случаем мы поинтересовались у библиотекарей: чем они сегодня «дышат», какие планы на будущее, что ждать белгородским читателям библиотек?

«Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, сложившуюся из-за мирового финансового кризиса, нам грех жаловаться на жизнь, – говорит в интервью «А-фишке» директор централизованной библиотечной системы Белгорода Л.В. Тросина.

– Ни одна статья расходов нашей системы «не срезана». Комплектование фондов библиотек идет в плановом режиме. Ни одна библиотека города не закрылась, работа продолжается в обычном режиме. Более того, сегодня в юношеской библиотеке проходит ремонт. Закончился капитальный ремонт в «Пушкинской» библиотеке.

Директор централизованной библиотечной системы Белгорода Л.В. Тросина

В этом году наши читатели увидят обновленной и деловую библиотеку. Да еще этот замечательный подарок – экскурсия в «Ясную Поляну». За все это нужно сказать «спасибо» администрации города и управлению культуры. Мы же со своей стороны делаем все возможное, чтобы посетителям было у нас комфортно и по-домашнему уютно. Осваиваем новые технологии работы с массовым читателем: видеообзоры, слайд-шоу, интерактивные игры, которые очень привлекают молодежь».

– В будущем мы надеемся на открытие еще трех библиотек, которые должны появиться в новых жилых массивах Белгорода, – продолжает Людмила Валентиновна. – И библиотечная система города будет насчитывать уже 25 филиалов. Также, в течение пяти лет, мы ожидаем отметить новоселье десяти библиотек, которые сегодня находятся в цокольных этажах зданий, жилых домов, что не совсем удобно и для наших читателей и для сотрудников. За это время будут обновлены и книжные фонды.

Дата публикации
27.05.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме