Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



В Белгороде показали раритеты музея народной культуры

Сегодня Белгородский государственный музей народной культуры отмечает юбилей. Ровно десять лет назад, 29 мая 1999 года, его двери гостеприимно распахнулись перед белгородцами.

А рождение его состоялось еще в 1996 году, когда вышло постановление губернатора области Евгения Савченко о сохранении, возрождении и развитии всех видов народной культуры на Белгородчине.

Сегодня Белгородский государственный музей народной культуры отмечает юбилей

Сама идея создания музея в то непростое для страны время, когда даже зарплату бюджетников задерживали, удивляла. Но региональные власти финансировали многочисленные исследовательские экспедиции, благодаря которым удалось собрать предметы быта, одежду, утварь, музыкальные инструменты и другие  экспонаты, составившие первые экспозиции музея.

Белгородский музей народной культуры: самовары белгородцев начала 20 века

– Мы начинали со 150 предметов фонда, – говорит директор музея, заслуженный работник культуры Надежда Ивановна Шатерникова, – сейчас в наших фондах – 16 тысяч предметов. За десять лет работы музея в нем побывало около 300 тысяч посетителей.

Директор музея, заслуженный работник культуры Надежда Ивановна Шатерникова

И с каждым годом у белгородцев растет популярность музея народной культуры. Только в прошлом году гостями музея стали более 60 тысяч человек. Здесь собраны уникальные экспонаты, которые хранят в себе энергию наших предков.

В Белгороде показали раритеты музея народной культуры

К юбилею музея сегодня была открыта выставка «Раритеты музея народной культуры». Это уникальные экспонаты конца 19 начала 20 века, привезенные из многочисленных экспедиций сотрудников музея.

Раритеты Белгородского музея народной культуры: музыкальная шкатулка для женских украшений

Поражает воображение музыкальная шкатулка для женских украшений, благодаря сохранившемуся механизму которой мы можем слышать несколько популярных классических мелодий конца 19 века.

Среди предметов интерьера – и кресло, обтянутое бархатом, и туалетный стол с зеркалом, и пианино, украшенное подсвечниками.

За десять лет работы Белгородского музея народной культуры в нем побывало около 300 тысяч посетителей

Но не только предметы старины являются раритетными экспонатами. За время существования музея его фонды пополнялись дарами белгородских современных умельцев, искусно владеющих различными техниками декоративно-прикладного искусства.

Поистине уникально творчество Юлии Андриановны Сергиевой, освоившей лоскутную живопись, аналогов которой в нашей стране пока не нашлось. В отличие от привычной лоскутной техники, когда кусочки ткани сшиваются мастерицами, в лоскутной живописи кусочки ткани лишь выкладываются пинцетом и, не скрепляясь, обрамляются стеклянной рамкой.

Раритеты Белгородского музея народной культуры: лоскутное панно Валентины Бочаровой

Раритетами музея можно назвать и панно, созданное лоскутной техникой Валентины Бочаровой, и ажурное макраме Людмилы Федоровой и, конечно же, искусные работы безымянных вышивальщиц начала 20 века, чудом уцелевшие в хуторках, селах белгородского края.

Белгородский государственный музей народной культуры приглашает посетить белгородцев юбилейную выставку.

Дата публикации
29.05.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме