Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



В Белгороде распахнулось «Окно в Париж»

Такого наплыва публики, как на концерте 28 мая Овальный зал в Белгороде давно уже не видел – зал не мог вместить всех желающих, люди сидели на приставных стульях, стояли вдоль стен. Это не был спектакль знаменитого парижского театра «Комеди Франсез». Это был концерт симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии с программой «Огни Парижа».

Молодой дирижёр Юрий Меркулов, чей предыдущий концерт «Музыка Голливуда» имел большой успех в аудиториях «Студенческого абонемента», выступил с новой программой развлекательного направления на главной сценической площадке Белгорода.

Пополнившись инструментами семейства саксофонов, электрогитар и джазовой ударной установкой, оркестр заговорил с эстрадным акцентом, приготовив слушателям романтическую ностальгически-приятную встречу со знаменитыми шлягерами французской эстрады прошлого века – мелодиями Франсиса Лея, Мишеля Леграна, Шарля Азнавура, Жозефа Косма, Мирей Матьё, Эдди Келверта и многих других, в современных, и по большей части, собственных обработках.

Здесь было: музыкальная эмблема Парижа - аккордеон (Геннадия Панкратова) и пьеса Б. Баккара «Все капли дождя мои» из репертуара оркестра Поля Мориа; пронзительные свистящие мелодии французской песни «Одинокий пастух» и итальянской «Nessun dorma», исполненные на экзотической флейте Пана Михаилом Пидручным; Татьяна Дружинина в шлягере Мирей Матьё «Прости мне этот детский каприз».

Наталья Воскресенская своим роскошным «оперным» голосом повествовала (по-французски) «Историю любви» Ф. Лея

Заслуженный артист РФ Владимир Бойко пел мелодии, за которыми вставали образы Фрэнка Синатры и Шарля Азнавура. Наталья Воскресенская своим роскошным «оперным» голосом повествовала (по-французски) «Историю любви» Ф. Лея. Эдуард Борисовский преобразился в знаменитого джазового трубача Эдди Келверта.

Все они, руководимые Ю. Меркуловым, на несколько часов распахнули перед нами окно в мир свободы, любви и тех естественных человеческих отношений, ценность которых с годами нисколько не меняется.

Успех концерта свидетельствует о том, что наша публика жаждет «музыку развлечений» хорошего уровня, как жаждет хорошего дождя земля после месячного зноя.

И этот успех не только воодушевляет, но и обязывает. Обязывает помнить, что «bon gout» («хороший вкус», «хорошая манера», франц.) в «лёгком жанре» – вещь весьма тонкая.

Дата публикации
29.05.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме