Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



В Белгороде День физкультурника отметят спортивным праздником

Ежегодно с конца 30-х годов прошлого столетия каждую вторую субботу августа отмечается День физкультурника. 8 августа в России повсеместно с самого раннего утра начнутся соревнования, спортивные игры, пройдут торжественные награждения и чествования знаменитых спортсменов и тренеров. И Белгород, город, в котором воспитана гимнастка Светлана Хоркина, который имеет одну из сильнейших волейбольных команд, – тоже не исключение.

С какими итогами белгородские спортсмены подошли к празднованию 70-ой годовщины Дня физкультурника, журнал «А-фишка» поинтересовался у начальника городского Управления по физической культуре и спорту Геннадия Луценко.

– Геннадий Владимирович, с какими результатами мы будем отмечать этот юбилейный для российских спортсменов год?

– Значительное прибавление побед среди наших спортсменов говорит о правильном направлении в работе нашего Управления.

За этот год у нас появилась Олимпийская чемпионка Наталья Зуева, чемпионами Олимпийских игр стали наши волейболисты, высшую награду получил участник 13 Паралимпийских игр Юрий Носуленко.

В этом году на Тайване состоятся Сурдлимпийские игры и три белгородца будут принимать в них участие: стрелки – Елена Огнева, Роман Пустовойтенко и Ирина Борисова.

Сейчас Указом Президента все три вида Олимпийских игр: Паралимпийские, Сурдлимпийские и Олимпийские – возведены в один ранг.

В этом году впервые за всю историю развития белгородского бокса у нас появился победитель Первенства мира Сергей Соболевский.

Начальник городского Управления физической культуры и спорта Геннадий Луценко поздравляет белгородцев с Днем физкультурника

Не обходят наши земляки своими победами и другие виды восточных единоборств, например, Олег Безухов – победитель Кубка мира по каратэ, Максим Лычов – серебряный призёр. Фейерверк побед в этом виде дополнила каратистка Ирина Сивцева – призёр Чемпионата мира.

Не прошла незамеченной XXV летняя Универсиада студентов, прошедшая в Белграде (Сербия): есть и участники, и победители. Шесть наших волейболистов получили самую высокую награду – «золотую» медаль, а Маргарита Нестерова заняла четвёртое место по плаванию. Это своеобразный чемпионат мира, только среди студентов.
 
– А наши студенты-спортсмены участвовали ранее в Универсиаде?

– Нет, мы впервые приняли участие, и вот так удачно. Также есть победитель Первенства России по лёгкой атлетике – это Катарина Зарудная.

Всего на сегодняшний момент в сборных России состоит 87 белгородских спортсменов, из них 82 стали победителями, призёрами Чемпионатов мира, Европы и Российской Федерации в разных видах спорта.

– Есть какие-нибудь совсем свежие результаты?

– Сегодня нам пока ещё неизвестно, как прошло участие в матче по плаванию сборных команд Великобритании, Канады, России в Лондоне, где соревновалась Маргарита Нестерова. Ожидаем, как говорят, с минуты на минуту.

Особо хотелось бы отметить результат параспортсмена Юрия Носуленко на Первенстве мира среди молодёжи до 23 лет, где он выиграл три дистанции: 100, 200 и 400 м и привёз три «золотые» медали.

– Какими торжественными мероприятиями будет отмечен День физкультурника в Белгороде?

– Сегодня вечером в «Доме офицеров» состоится торжественная часть, посвящённая всероссийскому Дню физкультурника. В ней примет участие Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Наталья Зуева.

На вечере будут подведены итоги проведения Спартакиады среди производственных коллективов, а также объявлены результаты смотров-конкурсов СДЮСШОР, будут награждены активисты физкультурного движения.

– Назовите хотя бы несколько имён награждаемых.

– Благодарственными письмами будут отмечены пять человек по итогам своей деятельности в 2008 году:

  • педагог-организатор и руководитель технического клуба «Эврика» Валерий Афанасьев. Его идеи запуска воздушных шаров уникальны и работа неоценима;
  • Президент Федерации футбола г. Белгорода Виктор Дмитриенко;
  • спортсменка Маргарита Нестерова (плавание);
  • менеджер по спорту Белгородской областной организации общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз» Александр Ракитянский – под его руководством его организация в Спартакиаде трудящихся коллективов по 10 видам спорта заняла первое место;
  • тренер нашего первого победителя Первенства мира по боксу Сергея Соболинского – Сергей Хайдуков.

Во второй части вечера с поздравлениями перед собравшимися выступят творческие коллективы города.

– А где и как завтра пройдут праздничные мероприятия?

8 августа с 11 часов дня на правой стороне городского пляжа состоится спортивный праздник, на который мы приглашаем всех желающих.

В нем примут участие все спортивные клубы города, спортивные школы, активисты и ветераны физкультурного движения. Мы ожидаем около 800 участников.

Пройдут всевозможные конкурсы, викторины, спортивные соревнования по доступным видам спорта: подтягиванию, поднятию гири, армрестлингу, перетягиванию каната, стрельбе, мини-футболу, пляжному волейболу.

– Геннадий Владимирович, журнал «А-фишка» поздравляет Управление физической культуры и спорта г. Белгорода с профессиональным праздником, а нашим спортсменам желаем новых спортивных подвигов, силы и стойкости духа.

– Спасибо!

Дата публикации
07.08.2009 г.
Автор

Новости по теме