Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



В Белгороде прошли соревнования по стритболу (уличному баскетболу)

Вчера на Соборной площади Белгорода собралось более 100 команд, представляющих различные спортивные школы нашей области, для участия в первенстве Белгородской области по стритболу. Турнир проводился по 6 возрастным группам, отдельно в зачёте юношей и девушек.

Перед началом соревнований всем участникам и зрителям была представлена обширная музыкальная и спортивная программа. Со своими номерами выступили воспитанники специализированных спортивных школ Упраления физической культуры, спорта и туризма Белгородской области по тхэквондо, акробатике, художественной гимнастике.

Выступление спортсменов отделения художественной гимнастики СДЮСШОР УФКСиТ 

Юные кикбоксеры — воспитанники ЗТР Киры Борисенко показали сольные композиции. Учащиеся школы спортивного танца «Стиль» покорили многочисленных зрителей мастерством исполнения. Культурную эстафету подхватили вокалисты музыкальных школ областного центра.

Сольные композиции кикбоксеров ЗТР К. Борисенко

Сами же соревнования по уличному баскетболу одновременно во всех возрастных классификациях проходили на 8 площадках, сооружённых напротив Драматического театра им Щепкина. В некоторых матчах ощущалась напряжённая и бескомпромиссная борьба. Особенно начиная со стадии 1/2 финала.

Тхэквондо: показательные выступления

В итоге, конечно, явно сказывался высокий уровень подготовки спортсменов Технологического университета им. Шухова, СДЮСШОР № 5, Белгородского госуниверситета, Белгородского индустриального колледжа.

Уличный баскетбол на Соборной площади Белгорода

Но и баскетболисты из Старого Оскола, Алексеевки, Корочи и Валуек, вошедшие в число победителей и призёров, также достойны самых лестных слов. Это является ярким свидетельством того, что в районах нашей области стритбол как вид спорта также культивируется и вполне конкурентоспособен.

 Призеры в возрастной группе 10-11 лет (девочки)    Призеры в возрастной группе 10-11 лет (мальчики)

Явной гегемонии баскетболистов областного центра, как в былые годы, уже нет. И это довольно позитивный и многообещающий фактор.

Именно в споре сильных и самобытных воспитанников специализированных спортивных школ из различных районов области и будет закладываться фундамент необходимости беспрерывной тенденции роста повышения квалификации спортсменов.

Призеры в возрастной категории 12-13 лет (девочки)     Призеры в возрастной категории 12-13 лет (мальчики)

После окончания соревнований состоялось торжественное награждение победителей и призёров во всех возрастных группах. Всего награды получили 128 спортсменов.

Призеры в возрастной категории 14-15 лет (девушки)     Призеры в возрастной категории 14-15 лет (юноши)

Юные баскетболисты награждались золотыми, серебряными и бронзовыми медалями соответственно, а также почётными дипломами и грамотами.

     Призеры в возрастной категории 16-17 лет (девушки)     Призеры в возрастной категории 16-17 лет (юноши)

Команде-победительнице вручался Кубок от организаторов турнира – Управления физической культуры, спорта и туризма Белгородской области. Памятные призы и денежные сертификаты вручали представители Генерального спонсора турнира – сети магазинов «Спортивный мир».

    Призеры в возрастной категории 20-21 год (девушки)    Призеры в возрастной категории 20-21 год (юноши)

Но не это главное. В соревнованиях подобного типа происходит самое важное – простое общение между детьми, здоровый спортивный азарт, яркая пропаганда здорового и единственно правильного образа жизни в нашем обществе.

Дата публикации
07.09.2009 г.
Автор