Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Белгород в октябре станет «бегающим» городом

10 октября впервые в Белгороде состоится легкоатлетический кросс на призы газеты «Наш Белгород». Организаторами его выступают управление по физической культуре и спорту администрации города и редакция газеты «Наш Белгород».

Этот массовый забег вполне может стать хорошей стартовой площадкой для покорения любителями бега новых профессиональных высот, а для горожан  – ярким спортивным зрелищем. Так считает начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Геннадий Луценко.

– В Белгороде и раньше проводились легкоатлетические кроссы на призы газет, – рассказывает Геннадий Владимирович, – Весьма популярным был долгие годы кросс на призы газеты «Белгородская правда». Но в последнее время он не проводился. Мы бы хотели не просто возобновить традицию проведения легкоатлетического кросса, но и сделать его городским спортивным праздником.

Легкой атлетике, по мнению руководителя городского управления по физической культуре и спорту (кстати, в недалеком прошлом профессионального легкоатлета), неоправданно мало уделялось в новой России внимания. А ведь беговая дорожка – это самый доступный и полезный для здоровья вид спорта.

– Надо развивать массовые легкоатлетические забеги, – считает Геннадий Луценко. – В кроссах, эстафетах, марафонах могут участвовать не только профессиональные легкоатлеты, но и любители бега, да и все желающие.

В настоящее время в школах, вузах, трудовых коллективах города проходит первый этап соревнований. Каждый коллектив формирует команду из двадцати лучших бегунов.

В программе соревнований, которые откроются  в парке Памяти в 11 часов утра, предусмотрены забеги: для девушек – на 500 и 2000 метров, для мужчин – на 1000 и 3000 метров.

Команды поборются за обладание кубком. Победителей в командном зачете будут определять на каждой дистанции по сумме пяти лучших женских и мужских результатов. Будут победители, призеры и  в личном зачете.

В легкоатлетическом кроссе обязательно примут участие наши известные профессиональные легкоатлеты, думаю, это для любителей бега станет стимулом для победы и достижения своих лучших результатов.

Судейскую коллегию возглавит Виктор Коновалов. Победителей и призеров легкоатлетического кросса ждут дипломы, медали и многочисленные призы.

А награждение лучших бегунов состоится 17 октября на Соборной площади, по окончании еще одного осеннего спортивного праздника – легкоатлетической эстафеты.

Любители бега и профессиональные легкоатлеты, поспешите! Заявки на участие в финальных соревнованиях легкоатлетического кросса подаются в управление по физической культуре и спорту администрации города (Народный бульвар, 93).

Именные заявки должны быть заверены врачом и руководителем организации и предоставлены в мандатную комиссию за час до начала соревнований.

Дата публикации
30.09.2009 г.
Автор