Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Что и как мы читаем?

Седьмого октября 2009 года в Государственном музее имени Пушкина состоялась встреча Премьер-министра России Владимира Путина с ведущими российскими писателями. На встрече были затронуты проблемы настоящего и будущего литературы и книгоиздания в России.

В частности российский премьер отметил, что сегодня люди стали мало читать. Так, по его словам, сорок процентов взрослого населения России не прочли ни одной книги в 2008 году. А в молодежной среде дела обстоят и того хуже. Уменьшение количества читающего населения – это общемировая тенденция и общемировая проблема, подчеркнул Владимир Путин.  

Далее Премьер-министр обратил внимание присутствующих тот факт, что основная масса читающих людей находятся в Москве и Санкт-Петербурге. 

В качестве подтверждения этих слов можно привести статистику трафика одного из интернет-сайтов, посвященного книгам: около 45 процентов посетителей ресурса являются жителями Москвы и Московской области. А около 20 процентов – жители Санкт-Петербурга. Согласитесь, достаточно показательные цифры!  

На проходившей в Государственном музее имени Пушкина встрече была также высказана мысль о том, широкое развитие интернета является одной из причин снижения интереса к чтению книг.  

Посмотрите, как сегодня изменился формат книги. Книга, кроме своего обычного бумажного вида, стала еще и электронной, и распространяется через Интернет в различных электронных форматах.  

Многие сегодня предпочитают читать электронные книги

Если вам необходимо найти какую либо книгу, то, при хорошем стечении обстоятельств, вы очень быстро найдете ее электронный аналог в Интернете и скачаете к себе на компьютер. И уже через минуты вы сможете читать эту книгу и получать необходимую информацию.  

И это касается не только художественной литературы. В сети Интернет мы находим учебную и техническую литературу, различные справочники и энциклопедии.  

Развитие Интернета поспособствовало бурному развитию интернет магазинов. Давно и успешно функционирующие в западном секторе Интернета, интернет магазины в последнее время становятся все более популярными и у нас в Рунете.  

Есть данные, что самым покупаемым товаром в интернет магазинах Рунета являются книги. Далее по популярности продаж идут различные электронные устройства, мобильные телефоны, бытовая техника.

У интернет магазиновесть ряд неоспоримых преимуществ: большой выбор товаров, удобство навигации, легкий и быстрый поиск нужного товара позволяют быстро выбрать и приобрести необходимое. Что касается электронных книг, то этот товар еще и очень просто доставить покупателю.  

Достаточно часто в интернет магазинах книг можно воспользоваться различными скидками и акциями, позволяющими посетителю приобрести книги по льготной цене и воспользоваться бесплатной доставкой почтой России.

Дата публикации
16.10.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме