Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Выставочный зал «Родина» присоединился к акции «Ночь музеев»

20 мая состоялась всероссийская акция «Ночь музеев», посвященная Международному дню музеев. В Белгороде к акции присоединились 7 музеев и учреждений музейного типа, среди которых – впервые – был и выставочный зал «Родина».

Программа «Музейной ночи» в «Родине» была достаточно насыщенной — прежде всего, музыкой, посетители смогли послушать сразу два концерта. Первый подготовила Детская школа искусств № 1 города Белгорода специально для акции в выставочном зале.

В этом ансамблевом концерте, подготовленном преподавателями Школы искусств Светланой Мосиенко и Светланой Копуновой, приняли участие не только учащиеся школы, но и ансамбль их педагогов, представивший попурри из музыки к популярным фильмам.

Второй концерт собрал ценителей классической гитары и романса. Концертную программу «От русского романса к испанскому романсу» представил ансамбль гитарной музыки «Ностальгия» Прохоровского районного дома культуры.

Ансамблем руководит известный гитарист Юрий Саргсян, воспитавший не одно поколение гитаристов и организовавший в начале 1980-х годов вместе с Евгением Алешниковым Белгородский конкурс исполнителей на классической гитаре и ансамблей гитаристов, ставший со временем Международным.

Ансамбль «Ностальгия» всегда с успехом выступает на белгородских площадках и снова станет гостем выставочного зала «Родина» в декабре 2016 года.

Помимо концертной программы гостям акции был представлен двадцатиминутный веселый фильм «”Обезьяны” в выставочном зале», подготовленный театром «Две обезьяны» (руководитель — Евгений Крамской) и снятый в стенах «Родины».

В зеленом зале была доступна зона с настольными играми, в течение вечера привлекавшая разновозрастную аудиторию.

Одним из элементов вечера стала демонстрация картин из просветительского проекта «Малый Эрмитаж», в которую вошли копии картин западноевропейских мастеров, сопровождаемые подробным текстом об авторе и изображённом сюжете.

Логическим продолжением этого просветительского цикла стал просмотр фильма «Девушка с жемчужной сережкой» о творчестве великого голландского художника XVII века Яна Вермеера, завершивший «Ночь в музее».

Дата публикации
21.05.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме