Культурный лайфхак: события, факты, советы



Пушкинский праздник в Пушкинской библиотеке

6 июня 2010 года вся страна будет праздновать 211-летие со дня рождения А.С. Пушкина. Нака-нуне этого дня, 4 июня, в Пушкинской библиотеке-музее МУК «ЦБС г. Белгорода» прошел празд-ник, посвященный Пушкинскому дню России.

По традиции, утром день рождения Пушкина праздновали учащиеся младших классов и детских садов. Юные художники из изостудии Детской школы искусств №1 (преподаватель – Екатерина Щекалова) и Детской школы искусств пос. Маслова Пристань (преподаватель – Диана Буйвит) подготовили к этому дню выставку рисунков и декоративно-прикладного творчества «Звери и птицы в Пушкинских сказках».

Выставка детского рисунка «Звери и птицы в Пушкинских сказках»

Эта выставка работала на площадке перед библиотекой, где собрались ребята из гимназии № 5, лицеев 10 и 38, а также школ №№ 28 и 40. Среди них были победители городских конкурсов чтецов, которые выступили на «Открытом микрофоне», прочитав свои любимые стихотворения А.С. Пушкина.

Украшением праздника стало выступление студии исторического танца при клубе исторического фехтования и ролевого моделирования «Граница»

Украшением праздника стало выступление студии исторического танца при клубе исторического фехтования и ролевого моделирования «Граница», участники которой специально для Пушкинского дня подготовили бальные танцы начала XIX века.

Вытавка детского рисунка   Выступление участников студии исторического танца

Завершила утренние мероприятия театрализованная викторина «В Белгородском царстве, в Пушкинском государстве», подготовленная театром-студией «Сфера» Пушкинской библиотеки-музея (режиссер – Мария Богачева).

«Открытый микрофон» у Пушкинской библиотеки-музея

В программе были аукцион и лотерея по мотивам пушкинских произведений, вызвавшие огромную активность со стороны школьников, желавших блеснуть знанием творчества Пушкина.

Литературно-музыкальный вечер «Пушкин и Псковский край»

В этот же день, в выставочном зале Пушкинской библиотеки-музея в 14.00 состоялся литературно-музыкальный вечер «Пушкин и Псковский край».

Дар Пушкинской библиотеке от читателя

Гости вечера (а это были члены Пушкинского клуба, студенты филологического факультета БелГУ и библиотечно-информационного факультета БелГИКИ, а также библиотек и музеев Белгорода) узнали, как празднуется в этом году Пушкинский день в России и за рубежом, а также о новых открытиях Пушкинианы: не так давно в Москве был обнаружен неизвестный ранее автограф Пушкина.

Ольга Губарева рассказала о том, как А.С. Пушкин праздновал свои дни рождения на Псковщине

Об этом рассказала заведующая Пушкинской библиотекой-музеем Светлана Богомолова. Затем музейный педагог Ольга Губарева рассказала о том, как А.С. Пушкин праздновал свои дни рождения на Псковщине; научный сотрудник Александр Крупенков дополнил ее выступление сведениями о белгородцах, с которыми Пушкин встречался на Псковской земле.

Научный сотрудник ПБМ Александр Крупенков

Это, прежде всего бывший епископ Белгородский и Курский Евгений (Казанцев), впоследствии занявший Псковскую кафедру, и архимандрит Святогорского монастыря Геннадий, бывший белгородский священник, который совершал обряд погребения сначала Надежды Осиповны, матери поэта, а впоследствии и самого Александра Сергеевича Пушкина.

Экспозиция «Приют трудов и вдохновенья (Пушкинские места Псковщины)» из коллекции московского собирателя графики Владимира Беликова

Завершило вечер представление новой выставки «Приют трудов и вдохновенья (Пушкинские места Псковщины)» из коллекции московского собирателя графики Владимира Беликова, на которой представлено около 60 графических произведений 20-ти художников XIX и XX веков. Эту выставку можно будет увидеть до 31 июля.

Пушкинский праздник в Пушкинской библиотеке

Ну, а в воскресенье, 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, Пушкинская библиотека откроет свои двери всем желающим с 10 до 18 часов, причем вход на все выставки будет бесплатным. Не пропустите!

Дата публикации
04.06.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме