Культурный лайфхак: события, факты, советы



«Отрада» покорила сердца липчан

С дипломом Лауреатов и новыми творческими связями вернулась белгородская «Отрада» со Второго музыкального фестиваля им. Т.Н. Хренникова, прошедшем с 10 по 12 июня в 18 районах Липецкой области. Ансамбль народных инструментов под руководством заслуженного работника культуры РФ М.И. Шарабарина достойно представил Белгород на этом крупномасштабном песенном форуме.

Фестиваль, приуроченный к 97-й годовщине великого композитора, собрал более 40 профессиональных коллективов и исполнителей со всего Центрального Черноземья, Санкт-Петербурга и Москвы. На липецкой земле выступили солисты арт-проекта «Тенора XXI века», ансамбль «Терем-квартет», «Биг-Бэнд» Игоря Бутмана и другие известные артисты.

12 июня на Соборной площади Липецка грандиозным выступлением Юрия Башмета и 37 музыкантов его оркестра «Солисты Москвы» фестиваль памяти Хренникова завершился, а стартовал он на малой родине композитора, в месте, которое сам Тихон Николаевич называл «самым святым местом на земле» – городе Елец.

Представителям творческого Белгорода – коллективу Михаила Шарабарина – выпала честь выступать в день открытия фестиваля, 10 июня, в селе Красное близ Ельца.

Зал большого и прекрасно оборудованного Дворца культуры был заполнен до отказа. Зрителям предстояло увидеть большой концерт из двух отделений. В первом выступал Липецкий государственный оркестр русских народных инструментов, во втором – ансамбль «Отрада» из Белгорода.

На фестивале им. Хренникова положено начало дружбы между ансамблем «Отрада» (Белгород) и коллективом липецкого оркестра русских народных инструментов (на заднем плане – его художественный руководитель и главный дирижер оркестра заслуженный артист России Олег Федянин)

По условиям фестиваля все приглашенные коллективы обязательно должны были включать в концертную программу произведения Т.Н. Хренникова.

Артисты «Отрады» подготовили для своего выступления всенародно любимые шлягеры этого известнейшего советского и российского композитора – написанные на слова М. Матусовского песни «Лодочка», «Что так сердце растревожено?» «Московские окна», а также «Казак уходил на войну» (сл. В. Гусева) и «Песню о дружбе» (сл. А. Барто).

А затем началось знакомство липчан с песенными традициями Белгородчины. Под несмолкающие аплодисменты публики артисты ансамбля и его солистка – лауреат международных фестивалей Наталья Ткаченко – исполнили белгородские фольклорные песни «У наших воротьев», «Заря», карагодную песню Белгородской области «Порушка-Параня», инструментальные пьесы.

«Концерт прошел блестяще! – делится впечатлениями от поездки Михаил Иванович Шарабарин. – Зал аплодировал стоя, к нам подходили и профессиональные музыканты, которые присутствовали на концерте, и простые слушатели, и говорили очень теплые слова благодарности, делились мнениями.

Артисты нашего ансамбля испытали огромное удовольствие от участия в фестивале. Публика была прекрасная. И наше выступление малой ансамблевой формой получилось очень удачным».

Кстати, на этом фестивале состоялось знакомство и положено начало творческой дружбе между белгородской «Отрадой» и коллективом липецкого оркестра русских народных инструментов.

А продолжится дружба уже на белгородской земле: художественный руководитель и главный дирижер оркестра заслуженный артист России Олег Федянин сообщил, что у его коллектива запланированы гастроли в Белгород.

Знакомство белгородцев с творчеством коллектива, входящего в число лучших народных оркестров центра России, состоится этой осенью, в первых числах ноября.

А сейчас, по словам Михаила Шарабарина, у «Отрады» в ближайших планах – творческие гастроли. Концерты белгородского ансамбля народных инструментов скоро увидят в Крыму, Харькове и Харьковской области, городах России и Белгородской области.

Дата публикации
13.06.2010 г.

Топ новости