Культурный лайфхак: события, факты, советы



Инженер — личность творческая

Графика, живопись, фотография — всего более ста работ десяти авторов будет представлено на новой выставке, открытие которой состоится 6 сентября в Большом зале Музейно-выставочного комплекса БГТУ им. Шухова.

Интересно, что приуроченная к началу нового учебного года выставка является свидетельством того, что в Технологическом университете царит творческая атмосфера, способствующая развитию самых разнообразных талантов — авторами всех работ, представленных в экспозиции, являются выпускники вуза разных лет.

Имя одного из них — члена правления Союза художников РФ Юрия Данченко (выпускник строительного факультета 1972 года) хорошо известно в Белгороде, его творческие выставки неизменно вызывает интерес у белгородцев. В развернутой в БГТУ экспозиции можно будет увидеть пейзажи кисти Юрия Васильевича, а также авторские, написанные в легком ироническом ключе портреты сотрудников университета.

Выставка «Инженер – личность творческая: графика, живопись, фотография» в БГТУ им. Шухова

Однокашник Юрия Данченко, также выпускник строительного факультета 1972 года, а ныне директор архитектурно-строительного института, к.т.н., профессор Илья Алексеевич Дёгтев творчеству посвящает свободное от работы время. Наиболее интересные произведения, созданные им в последние годы, представлены в экспозиции выставки «Инженер — личность творческая».

Проникновенный рассказ о судьбе, заботах и хлопотах простого человека «читается» в полотнах члена Союза художников России Александра Сердюкова, окончившего  механический факультет в 1981 году. Буквально согретыми теплом души мастера видятся «Крестьянка, убирающая картофель», пейзажи «Домик в деревне» и «Овраг в Шопино».

Выставка «Инженер – личность творческая: графика, живопись, фотография» в БГТУ им. Шухова  Выставка «Инженер – личность творческая: графика, живопись, фотография» в БГТУ им. Шухова

Тема любви к Белгородчине прослеживается в работах ещё одного участника выставочного проекта — члена Союза художников РФ (выпускник строительного факультета 1976 года) Виктора Ивановича Иванчихина. Белгородские просторы с оврагами и речушками, затерявшиеся среди широких полей хутора — всё это близко сердцу художника, всё это с любовью выписано в берущих за душу пейзажах автора.

А выпускница вуза Галина Шаповалова в свободное от работы в НИИ «Гипроруда» время посвящает созданию своего собственного, весьма своеобразного фантастического мира. Заглянуть (и удивиться) в эти фантазии сможет каждый посетитель выставки «Инженер – личность творческая».

Фототворчеству посвятили себя выпускники БГТУ 1981 года Александр Чадюк (химико-технологический факультет) и Юрий Боград (строительный факультет). Первый представит на коллективной выставке «ледовую» серию и цикл фотографий, посвященных ночному Белгороду. Главным героем коллекции фоторабот Юрия Бограда также является Белгород во всех его проявлениях — здесь центральные проспекты и улочки на окраинах города, архитектура Белгорода нового и уходящего, Белгород привычный и представленный в необычном ракурсе.

Увидеть эти и другие замечательные художественные работы можно будет на протяжении месяца в Большом зале Музейно-выставочного комплекса БГТУ им. Шухова.

Дата публикации
02.09.2012 г.

Топ новости

Новости по теме