Новости кино и обзоры кинопремьер недели



В Белгороде отпразднуют столетие автора бессмертного «Василия Теркина»

В большой праздничной афише, подготовленной учреждениями культуры Белгорода к 65-летнему юбилею Дня Победы, есть по-своему уникальные события. Стать участниками одного из них горожан  приглашает МУК «Централизованная библиотечная система г. Белгорода».

6 мая в 15.30 звуками мелодий военных лет в исполнении детского духового оркестра ДШИ №1 под руководством заслуженного работника культуры РФ Бориса Алексеевича Попова в Парке Победы начнется большое литературно-музыкальное представление «От рядового до маршала».

Необычным в этом театрализованном празднике будет то, что его «главный герой» – собирательный персонаж. В канун Дня Великой Победы именно о нем, об отважном, смелом, веселом, жизнелюбивом и бессмертном Василии Теркине и предлагают вспомнить городские библиотекари.

Поэма «Василий Теркин» в годы войны была атрибутом, энциклопедией фронтовой жизни. Именно потому имя фронтовика, участника двух войн, лауреата нескольких Сталинских, Ленинской и Государственной премии Александра Твардовского, 100-летие которого отмечается в этом году, все же в первую очередь ассоциируется с этой «книгой про бойца без начала и конца».

В Белгороде отпразднуют столетие автора бессмертного «Василия Теркина»

Цитаты из «Василия Теркина» давно ушли в народ. Мало уже осталось самих фронтовиков, а их нестареющий боевой товарищ Василий Теркин все равно живет с нами, в нашей памяти, в наших сердцах.

На празднике в Белгороде поэтические строки из легендарного «Василия Теркина» прозвучат в исполнении ведущих Юлии Бекетовой и Андрея Набокова. «Оживят» литературного героя актеры молодежного театра-студии «Сфера». В их исполнении зрители увидят инсценировку отрывков поэмы «Василий Теркин».

Организаторы необычного литературного праздника рассказали «А-фишке», что многие солисты, вокальные и танцевальные ансамбли, поэты, художники, участники театральных студий с удовольствием приняли приглашение выступить в юбилейной концертной программе.

Не раскрывая всех секретов, расскажем, что на сцене открытой концертной площадки Парка Победы выступят и ветераны, и не нюхавшие пороха молодые артисты. Здесь  будут звучать шлягеры военных лет. Блеснут талантами танцоры. Прочтут стихи поэты.

А еще очень интересно будет побродить по аллеям парка, которые станут импровизированными выставочными залами с книжными, фото- и художественными экспозициями, приуроченными ко Дню Победы.

Закончится праздник тематической танцевальной программой «Любимые мелодии», которая тоже будет приурочена ко Дню Великой Победы.

Дата публикации
03.05.2010 г.

Топ новости

Новости по теме