Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгород — Дню Великой Победы

День Победы в Великой Отечественной войне — главный всенародный праздник в нашей стране. Сколько бы ни прошло времени, значение подвига советского народа в этой войне никогда не уменьшится, как не померкнет слава героев тех времён. К 70-летию Великой Победы в Белгороде проводится масштабный цикл торжественных мероприятий

На Белгородчине полным ходом идут приуроченные к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне акции «100 дней до Победы», «Фронтовые письма», «Победный альбом», «Дорога к обелиску»…

Город принял участие в масштабной акции международного проекта «Наша Великая Победа» — 11 апреля в Белгороде на Соборной площади развернули 200-метровую копию Знамени Победы.

В целях увековечивания памяти о каждом из 184 тысяч погибших земляков, в регионе закладывают новые зелёные аллеи. В областном центре в рамках акции «Дерево памяти» в общей сложности будет высажено 5,5 тысяч деревьев — столько горожан не вернулось с полей сражений 1941–1945 годов.

В мае 1945-го возвращавшихся домой советских воинов-освободителей повсеместно встречали ветками сирени. Высаживать сиреневые кусты к празднику День Победы давно стало традицией. В Белгороде Всероссийская патриотическая акция «Сирень Победы» была поддержана Центром молодёжных инициатив и белгородским подразделением российского «Корпуса волонтёров».

Один из самых передовых в стране, региональный волонтёрский корпус, в ряды которого уже вступило более 1500 молодых патриотов, в предпраздничные дни организовал и провёл ряд масштабных мероприятий, в том числе акции «Георгиевская ленточка», «Стена памяти» и совместный с городским управлением молодёжи флешмоб на Соборной площади, во время которого из зажжённых свечей была составлена фраза «Победа! 70 лет».

8 мая 2015 года, накануне Дня Победы, совместно с Центром молодёжных инициатив волонтёры проведут Второй бал под открытым небом «Мелодии победного вальса» и песенный флешмоб «День Победы» — все желающие хором исполнят одноимённую песню Д. Тухманова и В. Харитонова, ставшую гимном Победы.

В музеях Белгорода начали работать посвящённые Великой Победе выставки, с которыми жители и гости Белгорода могут ознакомиться в праздничные дни.

В Художественном музее с середины апреля открыта выставка «Приближая Победу» — масштабный совместный проект трёх музеев: Центрального музея Вооружённых Сил РФ (Москва), Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» и Белгородского государственного художественного музея.

Накануне 70-й годовщины Дня Победы в Белгороде представлены две экспозиции из фондов Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» (Волгоград) — совместный с музеем-диорамой выставочный проект «Парад Победы» и камерная выставка «С «лейкой» и с блокнотом…» в Литературном музее.

В Белгородском историко-краеведческом музее на выставке «Подвигу жить в веках» можно увидеть бесценные реликвии, свидетельствующие о мужестве, героизме и доблести наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

«Мы этой памяти верны» — так называется экспозиция из цикла «Дорогами войны» в музее народной культуры, составленная из фондов Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле». А в самом посёлке Прохоровка в рамках федеральной программы мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов планируется создание музея бронетанковой техники.

При поддержке правительства области, на Белгородчине запущен портал «Белгородский Бессмертный Полк» (polk31.ru), призванный сохранить память о солдатах Победы, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Увековечить имя своего родственника – защитника Родины от фашизма может любой житель региона.

Также анонсированы интернет-проект «70 лет. Архивные строки Победы» и портал «Золотые звёзды Белгородчины», посвящённый Героям Советского Союза, Героям России, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам Ордена Славы.

Одним из центральных событий празднования Дня Победы в Белгороде станет акция «Бессмертный полк». Ожидается, что в этом году в массовом шествии от музея-диорамы к Соборной площади примут участие около двух тысяч белгородцев.

Встать в ряды полка может любой желающий, для этого нужно взять фотографию своего солдата — ветерана армии или флота, партизана, подпольщика, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребёнка войны — и прибыть 9 мая в 9.00 на построение Бессмертного полка.

В афише Дня Великой Победы в Белгороде — парад и плац-концерт на Соборной площади, праздничные мероприятия на всех территориях обоих городских округов, театрализованные концертные представления с «солдатской кашей», фестиваль духовых оркестров, городской музыкально-поэтический марафон, тематические выставки, традиционные обзорные экскурсии по городу для ветеранов и многое другое.

Кульминацией праздника станет большой городской концерт «Салют Победы» на Соборной площади 9 мая в 19.00, который завершится праздничным фейерверком.

Дата публикации
05.05.2015 г.

Топ новости

Новости по теме