Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Романтическая Россия»: второе рождение в Белгороде

В русской культуре конца XVIII–первой половины XIX веков наблюдался расцвет изобразительного искусства – на свет появились подлинные шедевры, многие из которых известны во всем мире. Уникальную возможность соприкоснуться с эпохой Александра I и Николая I и увидеть эти произведения подарил жителям нашего города Белгородский государственный художественный музей. Вчера здесь открылась выставка «Романтическая Россия».

Сформирована же эта экспозиция в Тверской областной картинной галерее, что стало возможным благодаря прекрасной художественной коллекции, хранящейся в ее фондах и охватывающей всю историю русского искусства.

В Белгороде открылась выставка «Романтическая Россия»

Впервые «Романтическая Россия» экспонировалась во Франции 1996 году. И совершено не случайно. Создание вошедших в нее работ пришлось на период, когда в России ориентировались именно на французские представления о прекрасном. Утвердившиеся на нашей почве идеалы классицизма и романтизма способствовали зарождению русского национального искусства.

В Белгороде открылась выставка «Романтическая Россия»

На выставке представлено 96 произведений живописи и графики. Преобладают полотна, выполненные в жанре портрета. Картины героического, интимного и сентиментального характера принадлежат кисти Владимира Боровиковского, Ореста Кипренского, Василия Тропинина, Сергея Щукина, Шарля-Батиста Митуара и многих других талантливых, но неизвестных художников.

Работа неизвестного мастера  Работа неизвестного мастера

Особое место в этом ряду занимает Алексей Венецианов – не только великолепный портретист, но и родоначальник бытового жанра в русской живописи. Множество продолжателей его темы позволило говорить о феномене «венециановской школы». В экспозицию вошли работы его учеников Алексея Тыранова и Григория Сороки. Работа последнего «Христос, благословляющий детей» трогает тем светлым и радостным настроением, которое проистекает из мягких цветов, умиротворяющей и трогательной композиции.

В Белгороде открылась выставка «Романтическая Россия»  Григорий Сорока «Христос, благословляющий детей»

Религиозная тематика поддержана и художниками Александром Егорновым, Василием Причетниковым и Василием Раевым. Она не уходит с авансцены времени, а только проявление ее в культуре приобретает более гуманистический характер.

Директор Белгородского государственного художественного музея Татьяна Лукьянова благодарит Тверскую картинную галерею за сотрудничество

Вообще портретисты этого периода ориентированы на личность человека, его лучшие качества души. Так, героями портрета становились не только выходцы из высшего света, но и люди из народа, своеобразие которых запечатлели художники Яков Колокольников-Воронин, Семен Мурзин, Иван Клюквин и др.

Выставка «Романтическая Россия» открыта в Художественном музее Белгорода

Жанр пейзажа остается востребованным и получает новое осмысление у таких мастеров, как Иван Айвазовский («Венеция», «Морской вид», Вид Вико близ Неаполя»), Сильвестр Щедрин («Сорренто»), Никанор Чернецов («Итальянский вид»), Федор Алексеев («Вид на биржу и Адмиралтейство от Петропавловской крепости»).

Выставка «Романтическая Россия» открыта в Художественном музее Белгорода  Белгородские художники первыми посетили открывшуюся выставку «Романтическая Россия»

Рассматривать и восхищаться каждым полотном можно подолгу в просторном и светлом зале БГХМ, где благодаря созданным условиям размещения подчеркнуты все его достоинства. «Не думала, что так можно представить эту экспозицию», – отметила заведующая выставочным отделом Тверской областной картинной галереи Анна Моторнова.

Заведущая выставочным отделом Тверской областной картинной галереи Анна Моторнова

А после уже по секрету добавила, что благодаря этому обстоятельству сотрудничество галереи Твери с художественным музеем Белгорода может продолжиться, а значит, белгородцев ожидает новая великолепная выставка и дальнейшее знакомство с шедеврами русского и мирового искусства.

Дата публикации
04.09.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме