Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Пиратские рекорды в России и мире

Первые же дни проката нового приключенческого блокбастера Disney «Пираты Карибского моря: На странных берегах» отмечены сразу несколькими рекордами в российском и международном кинобизнесе.

За первые пять дней проката в России собрал более 880 миллионов рублей или 31,3 млн. долларов США, причем из них 745 миллионов рублей – сбор за первый уик-энд проката. Общее число экранов, на которых демонстрировался фильм (в 1129 прокатных копиях) в первый уик-энд стало рекордным для российского кинопроката – 1716.

Пиратские рекорды в России и мире

Отметим, что фильм Disney «Пираты Карибского моря: На странных берегах» является на данный момент обладателем самой большой суммы кинотеатральных сборов за первый день проката за всю историю современного кинопроката в России, опередив предыдущего рекордсмена российского бокс-офиса за первый уик-энд проката более чем на 140 миллионов рублей.

Если рассматривать статистику по кассовым сборам за первый уик-энд среди фильмов Disney, выходивших в прокат в России, то продолжение легендарной франшизы опередило по этому показателю достижение фильма Тима Бёртона «Алиса в Стране Чудес»: 745 «пиратских» миллионов  рублей против 411, собранных «Алисой…»  за первый уик-энд проката.

Пиратские рекорды в России и мире

Достижения «Пиратов» в России – продолжение рекордов мирового проката: новый фильм студии Disney «Пираты Карибского моря: На странных берегах» стал лидером по сборам за первый уик-энд в международном прокате, собрав в копилку фильма свыше $ 3 млрд.

Кроме того, за первые пять дней проката фильм Disney «Пираты Карибского моря: На странных берегах» собрал большую сумму, чем предыдущий фильм «пиратской» саги, «Пираты Карибского моря: На краю света» – за весь период проката в России (798 миллионов рублей и 31,3 миллионов долларов США).

По результатам первых пяти дней проката фильм Disney «Пираты Карибского моря: На странных берегах» также стал лидером по общим сборам среди фильмов, выходивших в прокат в России с начала 2011 года.

 

Дата публикации
23.05.2011 г.

Топ новости