Новости кино и обзоры кинопремьер недели



В Белгороде зазвучал орган

15 декабря 2011 года в 45-й «день рождения» Белгородской государственной филармонии Белгород вошёл в число российских городов, где отныне будут регулярно проводиться концерты органной музыки.

15 декабря состоялась торжественная церемония открытия Органного зала филармонии и презентация органа немецкой фирмы «Hermann Eule Orgelban» (г. Баутцен, Саксония).

Церемония открытия Органного зала Белгородской филармонии

В числе VIP-гостей с немецкой и российской стороны присутствовали: спонсоры г-н Клеменс Тённиес, руководитель предприятий группы Тённиес, и Владимир Фёдорович Зотов, генеральный директор группы компаний «Агро-Белогорье»; г-жа Анне-Кристин Ойле, глава фирмы-изготовителя («Hermann Eule Orgelban») и мастер-органостроитель г-н Дирк Пфайфер; губернатор Белгородской области Евгений Степанович Савченко, начальник управления культуры Белгородской области Сергей Иванович Курганский, художественный руководитель Белгородской филармонии Иван Григорьевич Трунов и другие официальные лица.

В Белгороде зазвучал орган

В этот вечер само здание филармонии, казалось, «источало» музыку – шла трансляция на улицу, а входные лестничные марши украшало колеблющееся пламя живых огней. По случаю столь высокоторжественного события в фойе Большого и Органного зала звучала музыка в исполнении артистов филармонии.

Для высоких гостей был дан концерт, в котором приняли участие немецкий органист Юрген Вюстерфельд, органисты из Санкт-Петербурга заслуженный артист РФ, профессор Даниэль Зарецкий и его ученик, выпускник Санкт-Петербургской консерватории, лауреат международных конкурсов Тимур Халиуллин, солистка Белгородской филармонии заслуженная артистка РФ Нина Стрижова (меццо-сопрано) и камерный оркестр филармонии од управлением Натальи Боровик.

В Белгороде зазвучал орган Даниэль Зарецкий

16 и 17 декабря в Органном зале состоятся первые концерты, билеты на которые были раскуплены задолго до открытия. Величественности органа, прозванного «королём инструментов» соответствовало подобающее великолепие отделки зала, его интерьера и прилегающих помещений.

В органном зале, кроме того, специальной системой вентиляции и кондиционирования, проходящей под каждым из 180 мест, поддерживается постоянный температурный и влажностный режим (22°С, 55% влажности), для контроля которых на самом инструменте установлены датчики. Немецкая фирма-изготовитель будет обслуживать орган в течение всего десятилетнего гарантийного срока, обучать и консультировать белгородских настройщиков органа.

Солистка Белгородской филармонии заслуженная артистка РФ Нина Стрижова

16 декабря королевский инструмент зазвучал под руками Даниэля Зарецкого и Тимура Халиуллина. В концерте участвовали солисты Белгородской государственной филармонии народный артист РФ Евгений Григорьев и заслуженная артистка РФ Нина Стрижова, камерный оркестр под управлением Натальи Боровик.

В программе – самые известные сочинения преимущественно немецкого и итальянского органного и вокального барокко (Бах – Токката и фуга ре-минор, Каччини – Ave, Maria и др.).

Очаровательным шуточным интермеццо прозвучали Вариации на тему немецкой народной песни «Пролетала птичка» немецкого композитора конца XIX в. Зигфрида Окса для органа в 4 руки.

Солист Белгородской государственной филармонии народный артист РФ Евгений Григорьев

Тяжеловесный и основательный немецкий юмор звучал в вариациях, выполненных в стиле австро-немецких композиторов XVIIIXIX вв.: Баха, Гайдна, Моцарта, Йог. Штрауса, Мендельсона, Брамса, заканчиваясь «Военным маршем».

У белгородского органа мощный, блестящий, нарядный «романтический» звук. Не удивительно, что г-н Зарецкий закончил вечер исполнением на bis виртуозной романтической «Токкаты» французского композитора конца XIX века Шарля Видора.

Даниэль Зарецкий и Тимур Халиуллин

Один из ведущих российских органистов Даниэль Зарецкий – представитель петербургской (ленинградской) органной школы, у истоков которой стоял выдающийся органист Исай Александрович Браудо. Д. Зарецкий окончил Ленинградскую консерваторию как пианист (у профессора Эд. Базанова) и органист (у профессора Нины Оксентян), совершенствовался как органист в Казани и Хельсинки. Даниэль Зарецкий активно концертирует с 1986 года, выступал практически во всех органных городах бывшего СССР, странах Западной Европы, США, Израиля и – первый их российских органистов – в Южной Америке. В настоящее время он ведёт большую преподавательскую работу на кафедре органа Санкт-Петербургской консерватории и кафедре старинной музыки Санкт-Петербургского университета.

«Смотрины» его ученика Тимура Халиуллина в Белгороде прошли успешно и в настоящее время с молодым органистом ведутся переговоры о его постоянной работе в Белгородской филармонии.

Дата публикации
17.12.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме