Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Художники Курска и Белгорода: межрегиональный проект, посвящённый А. А. Дейнеке

3 июля 2015 года в выставочном зале «Концертно-творческого центра “Звездный”» состоялось открытие межрегиональной выставки, посвящённой замечательному художнику Александру Александровичу Дейнеке, имя которого носит Курская государственная картинная галерея. В проекте приняли участие региональные отделения Союза художников России в Курске и Белгороде.

Более ста произведений пятидесяти авторов разместились в трёх залах центра. Экспозиция была сформирована без выделения региональных блоков, поэтому работы курских и белгородских мастеров, помещённые рядом, очень органично дополняют друг друга.

Зрители имеют возможность познакомиться с произведениями живописи, графики, бронзовой и деревянной скульптуры, а также с изделиями декоративно-прикладного искусства (текстиль и глиняные авторские игрушки).

На выставке экспонируются работы, созданные как в 2015 году, так и в более ранний период. Несмотря на то, что данный выставочный проект художники посвятили А. А. Дейнеке, экспозиция не имеет определённой тематики, поэтому мастера не имели ограничений в выборе сюжетов и мотивов.

Участники выставки продемонстрировали произведения самых разных жанров: натюрморта, портрета, сюжетно-тематической картины. Большую часть экспозиции традиционно занял пейзаж, воспевающий красоту русской природы от Суздальской земли и Соловков до родного Центрального Черноземья.

Художники Белогорья на выставке представлены живописными работами Юрия Болотова, Владимира Желобока, Владимира Нестеркова и Ивана Чернышева, Анатолия Федоренко, пастельными пейзажами и декоративным панно «Победитель» лауреата международной выставки-конкурса «Прохоровское поле» Владимира Аксёнова, натюрмортом и тематическим полотном «Ангел» Алексея Юсупова.

Замечательным панно «Амплитуда бессилия», отмеченным дипломом на втором российском триеннале современного гобелена, продемонстрировала своё творчество Ольга Попова.

Не менее многочисленным составом выступили курские художники, среди которых оказались хорошо известные белгородскому зрителю и неоднократно представленные в выставочных пространствах Белгородского государственного художественного музея и выставочного зала «Родина» Юрий Глюдза, Владимир Дайбов, Василий Ерофеев, Вячеслав Канищев, Валерий Мезенцев, София Ечина и многих другие.

Примечательно, что к участию в выставке были приглашены не только профессиональные мастера, но и начинающие авторы — студенты художественно-графического факультета КГУ.

На открытии выставки присутствовали сотрудники Курской государственной картинной галерее имени А. А. Дейнеки, Белгородского государственного художественного музея и участники выставки — представители Белгородского отделения Союза художников, с которыми курские мастера давно поддерживают тесные дружеские и творческие связи.

Представители творческой интеллигенции обоих городов, активно высказывая взаимную благодарность за содействие в развитии искусства двух регионов, также озвучили надежду, что имя Александра Дейнеки могло бы осенять фестиваль, подобный проводимому на Белгородчине Фестивалю изобразительных искусств памяти заслуженного художника России С. С. Косенкова.

Посетить выставку можно до 4 августа по адресу: г. Курск, Красная площадь, 2/4.

Дата публикации
07.07.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме