Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Фильм «Аватар» – законодатель моды?

Кассовые сборы фильма «Аватар» уже перевалили за миллиард, а значит, фильм окупил вложенные в него деньги. Что ж, уже неплохо, особенно если учитывать апокалипсические прогнозы некоторых кинокритиков до выхода картины на экран.

Джеймс Кэмерон оправдал свой образ «короля кинофантастики», намертво приклеившийся к нему еще с «Терминатора» и «Чужих». Станет ли он в очередной раз «законодателем моды» и «создателем жанра» покажет время.

Но уже сейчас совершенно очевидно, что создание, премьера и последующая за премьерой шумиха - событие незаурядное, причем незаурядное не только в мире кино. Но все-таки давайте попробуем отстраниться от яростных споров и собственных пристрастий и взглянуть на картину со стороны.

Что сразу бросается в глаза? Что широко разрекламированная якобы «сверхновая» технология уникальной компьютерной графики не более чем рекламный ход создателей фильма.

Нет, графика на самом деле очень хорошая, выдающаяся, незаурядная, но ничего сверхнового в ней нет, это скажет вам любой более-менее понимающий любитель компьютерных игр.

Вполне возможно, даже покажет какие-нибудь проморолики. Единственное отличие той части фильма, что смоделирована на компьютере от этих роликов заключается в большей продолжительности первой. А каждая минута такого искусства весьма нелегко дается, на форуме фильма «Аватар» можно прочитать более подробно об этом.

Что дальше? Сюжет. Сюжет в фильме есть. Пересказывать его значит испортить впечатление о фильме тем, кто его не видел, так что детали опустим. Скажем только, что любитель жанра «экшн» не разочаруются точно.

Несмотря на истошные крики «современному кино сюжет не нужен» на экране разворачивается старая как мир сказка о первооткрывателях, столкнувшихся с доселе неизведанной цивилизацией.

Кстати, это один из наиболее популярных сюжетов как в фантастике вообще, так и в космической фантастике в частности. Планета Пандора стала бы «очередной из», если бы не одно но. «Но» по имени Джеймс Кэмерон.

Рука мастера чувствуется в фильме постоянно. Собственно, именно он и собрал по кусочкам яркий, красочный, живой мир, поражающий своей достоверностью. Судя по количеству в сети интернет юзерпиков с пандорианцами, многие бы не отказались совершить экскурсию по этим джунглям, а может быть и пожить там некоторое время.

Особенно интересен пользователям сети стал так называемый язык На'Ви. Удивительно, но актерский состав из звезд первой величины несколько теряется на фоне инопланетян. Нет, он все еще не стал «массовкой», но очаровательные жители Пандоры привлекают к себе куда более пристальное внимание.

Хороший, качественно сделанный фильм. Видно, что каждый цент, в него вложенный, потрачен не зря.

Дата публикации
08.01.2010 г.
Автор

Топ новости