Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Театр танца «Стиль» покажет Белгороду современный балет

В последние дни весны Белгород станет свидетелем рождения уникального для города хореографического проекта. Премьеру балета «История другой любви» покажет всемирно известный белгородский театр танца «Стиль» Марины Дегтярёвой. Художественный руководитель коллектива – трёхкратного Чемпиона Мира по Dance Show – Марина Дегтярёва эксклюзивно для читателей «А-фишки» рассказала о предстоящем событии.

«А-фишка»: Марина, во-первых, позвольте поздравить Вас с предстоящей премьерой. Расскажите, пожалуйста, когда появилась  идея создания балета? Сколько времени ушло на ее осуществление?

М.Д.: Наверно, правильно ответить, что сначала пришла сама идея о создании балета. Почти сразу, в октябре 2009 года, была выбрана тема о вампирах и любви. Вдохновил меня на эту тему свой же номер «Другой мир», который принес нашему коллективу звание Чемпионов мира по танцевальному шоу в Германии в 2007 году.

Театр танца «Стиль» на «Славянском Базаре»

Каждый раз, вспоминая реакцию публики на исполнение именно этого номера на разных площадках мира, я понимала, что это особенный номер. Поэтому балет «История другой любви» – это особенный балет. Почти все номера специально поставлены для этого шоу, и зрители их увидят впервые. Репетиции идут с февраля этого года, и 28, 29, 30 мая мы представим современный балет «История другой любви» в Молодежном культурном центре БелГУ.

Борис Моисеев и Кристина Орбакайте, балет Марины Дегтярёвой

«А-фишка»: Я знаю, что автор идеи, хореограф и режиссер-постановщик нового проекта – Марина Дегтярева. Это так?

М.Д.: Я имею большой опыт постановки хореографических номеров, многие из которых были оценены на официальных соревнованиях и, главное, признаны публикой. «История другой любви» – это моя первая цельная хореографическая работа, где каждый номер живет в балете и несет свой неповторимый смысл.

Театр танца «Стиль» в Пекине

Несколько месяцев я подбирала музыкальный материал и одновременно писала сценарий. Перед этим, конечно, – изучение всего, что мы знаем о вампирах, истории сотворения мира и мифологии. Когда был написан сценарий и определены главные и второстепенные роли в балете, я провела кастинг, на котором определила главных танцовщиков этого шоу.

«А-фишка»: Сколько человек задействовано в проекте?

М.Д.: На сцене танцуют около 30 танцовщиков балета. Могу открыть лишь маленький секрет, что главные роли исполняют Валерия Виноградова и Дмитрий Кумченко. Идут ежедневные шестичасовые репетиции, примерки костюмов и подготовка музыкальной фонограммы.

Хореография к номеру Бориса Моисеева «Чао, бамбино»

«А-фишка»: А кто помогал с костюмами?

М.Д.:  Художник по костюмам, модельер этого балета – Татьяна Тимофеева. Вот уже многие годы именно она помогает мне воплотить  все образы в реальность. Сейчас готовится около 200 новых костюмов. Я надеюсь, что они покорят публику, не меньше чем хореография (улыбается)

Театр танца «Стиль»: композиция «Коррида»  Дмитрий Маликов, Марина Дегтярева и Борис Моисеев

«А-фишка»: Марина, увидят ли еще где-то балет кроме Белгорода?

М.Д.: Конечно. Этот балет мы готовим для гастролей в Европе. И при подготовке я опиралась на менталитет европейского и западного человека. Поэтому Белгород – это своеобразная генеральная репетиция перед площадками мира.

Марина Дегтярёва, Александр Морозов и Анжелика Агурбаш

Мы благодарны за поддержку Белгородскому государственному университету  и Администрации города Белгорода. Благодаря их вниманию и участию мы сможем показать этот балет уже в мае.

«А-фишка»: Известно, что театр танца «Стиль» востребован не только в Белгороде. Расскажите об интересных событиях в жизни коллектива за последнее время?

 

Марина Дегтярёва и Мстислав Запашный

 

M.Д.: Событий много… Выделить могу совместную работу с интересным и талантливым человеком, кстати, в прошлом танцовщиком, Борисом Моисеевым. Были участия в «Славянском Базаре» – мы выступали в шоу Моисеева и в закрытии фестиваля, были поездки за границу. Подробные отчеты о жизни коллектива есть на нашем сайте.

 

«А-фишка»: Марина, расскажите подробнее о предстоящей премьере.

 

Театр танца «Стиль», Борис Моисеев и Марина Дегтярёва

М.Д.: Я не хочу раскрывать секреты предстоящей премьеры. Но скажу, что на эту тему никто в мире еще не делал балета. Этот балет – авторский. Мы ждем вас, будьте первыми зрителями. Несмотря на тему сюжета, этот балет – яркое уникальное шоу, в котором главные герои любят друг друга. Я уверенна, что вы будете переживать события и чувства героев вместе с ними. «Какой же будет финал?» – спросите вы. «Особенный» – как и все в этом балете.

«А-фишка»: Что ж, будем с нетерпением ждать премьеру. А Вам – ни пуха…

Дата публикации
18.04.2010 г.
Автор

Топ новости