Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В День памяти и скорби в Белгороде зажгут 1418 свечей

Традиционной героико-патриотической акцией «Самый длинный день в году», седьмой год подряд проводимой у музея-диорамы Белгорода, начнется программа мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби.

Ровно в четыре часа утра, в день и час, когда 69 лет назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, белгородцы соберутся, чтобы почтить память защитников Отечества.

Акция начнется литературно-музыкальной композицией «Эта память – верьте, люди, – всей земле нужна…», а затем, согласно православной традиции, в память об усопших зажгут свечи.

Их будет 1418 – каждая свеча в память о жертвах каждого дня войны. Затем отец Борис (Преображенский кафедральный собор) проведет Поминальную молитву на Соборной площади, после чего участники акции возложат гирлянду Славы к Вечному Огню.

Коллективы трудящихся, школьники и студенты, руководство города и области будут возлагать венки и цветы к Вечному огню на Соборной площади Белгорода в течение всего дня.

Акция «Самый длинный день в году» у музея-диорамы Белгорода (фото из архива музея)

В кинотеатре «Радуга» в десять часов утра состоится показ военной драмы «Рябиновый вальс». Фильм, снятый режиссерами Аленой и Александром Смирновыми на основе реальных событий, повествует о подвиге юных минеров, которые ценой своей жизни обезвреживали минные поля и дороги в период Великой Отечественной войны.

Весь день в библиотеках города будут проводить уроки мужества, организовывать книжные выставки, видеоэкскурсы в историю самой кровопролитной войны в истории человечества.

На встречи с юными читателями придут участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, чтобы еще раз рассказать о великой цене Великой Победы.

В ГЦНТ «Сокол»  для детей покажут театрализовано-музыкальную композицию «Полевая почта», посвященную Дню памяти и скорби.

Митинг «Чтобы помнили» пройдет в 14.00 у белгородского «Дома офицеров». По его окончании в кинозале для всех желающих будет организован просмотр тематического кинофильма.

Вечером в Парке Победы будут звучать песни военных лет и песни о войне. Литературно-музыкальную композицию «Вечная память павшим, низкий поклон живым!» специально ко Дню памяти и скорби подготовил  народный коллектив академический хор ветеранов Белгорода. Закончится концерт тематической программой  оркестра духовой и эстрадной музыки.

Дата публикации
21.06.2010 г.

Топ новости

Новости по теме