Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Известному белгородскому краеведу Ивану Пархоменко – 80!

27 октября историку, краеведу-исследователю, профессору кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Белгородского института культуры и искусств Ивану Григорьевичу Пархоменко исполняется 80 лет. К юбилею в Белгородской государственной научной библиотеке подготовили специальную выставку «В губернском измерении».

Много лет Иван Григорьевич занимается изучением истории Белгородского края, имеет около 500 научных и научно-методических публикаций по социальной истории, истории и культуре Белгородского края, он автор и соавтор 18 монографий.

Среди многообразия книг по истории Белгородского края достойное место в фонде универсальной научной библиотеки занимает книга Ивана Григорьевича «Белгородская губерния».

С 27 октября по 7 ноября отдел краеведческой литературы Белгородской государственной научной библиотеки приглашает всех желающих посетить книжно-иллюстративную выставку «В губернском измерении», приуроченную к 80-летию со дня рождения Ивана Григорьевича Пархоменко. На выставке будут представлены книги и публикации автора, литература, посвященная его жизни и творчеству.

С 27 октября по 7 ноября отдел краеведческой литературы Белгородской государственной научной библиотеки приглашает всех желающих посетить книжно-иллюстративную выставку «В губернском измерении», приуроченную к 80-летию со дня рождения Ивана Григорьевича Пархоменко

Несомненный интерес у посетителей выставки вызовет новое издание, вышедшее в 2010 году – историко-культурологический и социально-экономический очерк «Земля Белгородская на карте России». В книге представлен богатейший материал по истории Белгородского края с 3 тысячелетия до нашей эры и до 1727 года – года образования Белгородской губернии.

В подробном исследовании автор ведёт речь о героическом прошлом, культурных традициях, о замечательных людях нашего края. Рассказывает о Белгородской оборонительной черте, строительстве городов-крепостей, заселении и освоении края, обозначает основные проблемы социально-экономического и политического развития, освещает вопросы культуры и быта наших предков-белгородцев.

В исторической хронике четко прослеживается неразрывная связь истории Белгородчины с историей государства Российского, показана роль Земли Белгородской в истории Древнерусского и Московского государств как форпоста в борьбе с кочевниками, монголо-татарскими завоевателями, польско-литовскими и шведскими захватчиками.

Несомненную ценность представляет первая глава издания «Историография вопроса», в которой подробно проанализированы работы учёных, историков, краеведов, объектом исследований которых является Белгородский край.

Книга «Земля Белгородская на карте России» заслуживает того, чтобы она дошла до каждого белгородца. Она будет полезна всем, кто изучает историю Белгородского края – историкам, краеведам и непременно станет добротным учебным пособием для подрастающего поколения и познавательным изданием для всех жителей и гостей Белгорода.

Дата публикации
25.10.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме