Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Друзья Косенкова вспоминали минувшие дни

Воистину тема творчества Станислава Косенкова неисчерпаема. И художественное наследие, и его личность с течением времени требуют всё большего внимания к себе, что наглядно показал фестиваль памяти С.С. Косенкова проходящий на Белгородской земле с завидным количеством памятных мероприятий. В региональном отделении Российского фонда культуры собрался тесный круг друзей художника, тех, кому он был дорог и при жизни.

В этом выставочном зале Косенков никогда не был, но он всегда оставался в числе хранителей культуры, активных помощников фонда. Мемориальный вечер прошёл в канун Дня матери и в обрамлении выставки, посвящённой матери, Ефросинье Ивановне Косенковой. Наверное, это стало неслучайным совпадением – ангелом-хранителем сына называют её товарищи художника. Фотографии Павла Кривцова навек запечатлели и материнскую скорбь, и материнскую заботу.

Руководитель Белгородского регионального отделения Фонда Культуры России Раиса Фирсова

Вечер начался выступлением трио «Лир» под руководством Любови Семеренко. В трудные времена именно она была инициатором благотворительного концерта в пользу семьи художника, и на вечере звучали классические произведения, любимые Косенковым.

Друзья Косенкова вспоминали минувшие дни

Фильм Евгения Дубравного «Петь вечность…» был представлен самим автором и показал образ Косенкова, каким он был в жизни и в труде. Вообще, встреча друзей проходила без официоза, правда начальник областного управления культуры Сергей Курганский мимо такого события пойти не мог и посетил его в частном порядке.

Вечер начался выступлением трио «Лир» под руководством Любови Семеренко

Были здесь фотохудожники Анатолий Лукьянов, Николай Литвинов и Владимир Юрченко, художник-керамист Юрий Агафонов, научный сотрудник Пушкинской библиотеки Валентина Абрамова, председатель Белгородского регионального отделения Союза художников России Станислав Дымов…

Художник-керамист Юрий Агафонов

Словом те, по словам художника Виктора Иванчихина, чья коллекция послужила основой экспозиции, с кем Косенков любил общаться, с кем дружил и кто отвечал ему теми же дружескими чувствами. Потому и выставка получила название «Наш Косенков».

Отец Олег (Кобец) Анна Косенкова

Ещё один человек, связанный с Косенковым тесными дружескими отношениями, настоятель Преображенского собора отец Олег Кобец, в миру Олег Николаевич, поделился своим видением творчества Станислава Косенкова.

Косенков больше всего боялся официоза, и работа посвящённая Леониду Брежневу к его юбилею по заказу обкома партии, немало поразила Олега Николаевича. По сути это икона, окружённая сценами жития генерального секретаря, но выполненная с иронией, которую многие замечают только сейчас. К примеру, на руке Брежнева крупным планом изображены часы, отсчитывающие уходящее время, как на пиру Валтасара. Наверное, оригинал гравюры и сейчас хранится где-то в кладовых Старой площади, напоминая о бренности мирской славы.

Внутреннее мироощущение Косенкова, на взгляд Олега Николаевича, удивительным образом совпадало с тем сложным периодом конца восьмидесятых – начала девяностых годов прошлого века 

Внутреннее мироощущение Косенкова, на взгляд Олега Николаевича, удивительным образом совпадало с тем сложным периодом конца восьмидесятых – начала девяностых годов прошлого века.

Фотохудожник Анатолий Лукьянов

Ещё одна необычная работа в жанре малой графики с международной выставки «Россия – Италия», на которой художник отталкивается от самых знаменитых образов религиозного искусства двух стран – рублевской Троицы и росписей Сикстинской капеллы. Косенков акцентировал внимание на руках, показав сходство и различие главных конфессий христианского мира. По словам Олега Николаевича, творчество художника Косенкова – это «иконография новейшего времени», и видится сие на расстоянии прожитого и пережитого.

Художник Николай Литвинов

Анна Косенкова, вдова Станислава Степановича, вручила в дар друзьям альбом, подготовленный к фестивалю семьёй художника и авторским коллективом музея-мастерской Косенкова.

О Станиславе Косенкове вспоминали много, не одну страницу можно заполнить рассказами о художнике, ставшем легендой Белгородчины. Как никогда Косенков нужен сегодня, отмечали его друзья. 

Вечер памяти Косенкова в Белгородском региональном отделении Фонда Культуры России 

С брежневской гравюрой связан символический случай. При оформлении работы, осколок стекла попал художнику в глаз. Слава богу всё обошлось, но главное, никакие осколки кривых зеркал никогда не искажали видение художника, отражавшего правду жизни до конца своих дней.

Дата публикации
25.11.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме