Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Креатив в андеграунде

Креативная фотовыставка молодого белгородского фотохудожника Александра Гаврилова открылась в выставочном зале молодёжного кафе. Александру в день вернисажа стукнуло двадцать пять, и потому выставка носит незамысловатое, но точное название – «25». Двадцать пять лет и двадцать пять работ – нумерология для устроителей выставки имеет, как они сами признаются, немаловажное значение.

Большая часть работ представляют собой коллажи, особенно выделяются восемь портретов друзей автора, выполненных на базе популярных мировых брэндов – от известного портрета Че Гевары, до Дарта Вейдера из «Star Wars» и Джека Николсона в роли «Джокера». Выбирали себе кумиров они сами, а Гаврилов уже творчески интерпретировал их душевные стремления, наложения образов культовых героев и изображения моделей. «Получается портрет в портрете, и в итоге – третий портрет», – поясняет Гаврилов.

Александр Гаврилов отмечает 25-летие второй персональной выставкой Александр Гаврилов

Ещё на коллажах присутствуют слоны, индейцы и довольно-таки много обнажённой натуры. Тяготение автора к жанру «ню» заметно уже с предыдущей выставки, но здесь оно проявилось более конкретно и зримо.

Выставка «25» Александра Гаврилова в Пыж-кафе

Андеграундный, в прямом смысле, выставочный зал позволяет не просто эпатировать публику, но реализовать свои дизайнерские замыслы. Чёрный потолок и чёрные же драпировки подчеркивают монохромную гамму экспозиции. Изредка встречающиеся цветные работы выделяют, как правило, ту самую обнажённую натуру.

Выставка «25» Александра Гаврилова в Пыж-кафе Выставка «25» Александра Гаврилова в Пыж-кафе

Оформлены фото очень просто, в тёмное паспарту без каких-либо рамок. Да и к чему рамы – смотреть надо ведь на саму работу. А что касается зала, именно это помещение для проведения выставки привлекало фотографа давно, ещё с тех пор, когда здесь находилось совсем другое заведение. Есть, видимо, в этом неказистом подвальчике нечто, привлекающее креативщиков.

Выставка «25» Александра Гаврилова в Пыж-кафе

Вернисаж начался с некоторой задержкой, в назначенное время автор со товарищи продолжал развешивать по стенам работы. Гостей к торжественному моменту собралось немало, а среди них и самый главный – мама Александра. Выставленные фотокартины оказались для неё, как и для большинства присутствующих, неожиданными как в теме, так и в технике исполнения. Да и для автора данная экспозиция в значительной степени эксперимент.

Шоколадный фотоаппарат от сослуживцев

Сослуживцы Александра в этот его двойной праздник преподнесли ему фотоаппарат, правда, шоколадный. Снимать этим чудом кулинарного искусства понятно нельзя, но на праздничном столе оно будет весьма уместно.

Увлекается фотографией Александр, по его признанию давно, лет этак пять-шесть. Начинал с домашнего пленочного фотоаппарата, а сейчас мечтает вновь о пленочной, но уже полноразмерной высококачественной камере. Всему, что Гаврилов умеет, выучился сам, авторитетов в искусстве фотографии для него не существует, ни на местном, ни каком-либо другом уровне. Если чьи-то фото для него интересны, так это те, кто числится у него в любимых авторах в личной Интернет-страничке.

Первые посетители выставки Александра Гаврилова в Пыж-кафе

Выставка эта для Александра уже вторая персональная, первая состоялась в одной из белгородских библиотек и была также креативной, но гораздо более традиционной, более скромной что ли, соответствующей месту.

Самое большое увлечение Гаврилова – путешествия (кроме, конечно, фотографии и общения), и его следующий проект объединит их оба. Александр планирует показать виды городов, где он бывал, с высоты птичьего полета, т.е. кадры, снятые с крыш Минска, Петербурга, Белгорода. Кстати сказать, именно этот проект и предполагался первоначально к экспозиции, но его реализация оказалась достаточно трудоёмка и перенесена на будущее.

Выставка «25» Александра Гаврилова в Пыж-кафе

В общем, выставка получилась, по меньшей мере, необычной, нестандартной, а о востребованности её предоставим судить зрителю. Первые записи в книге посещений уже есть. Разнообразие фотографических идей и средств их исполнения в белгородском фотоискусстве только приветствуется.

Дата публикации
26.01.2012 г.
Автор

Новости по теме