Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Хранящие память

В Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии «Хранители памяти». В номинации «Жизнь в профессии» лауреатом стала заместитель директора музея-диорамы по научной работе Валентина Павлова. В этой номинации премия присуждается работникам музеев, прослуживших на данном поприще не менее двадцати лет.

Премия Валентине Павловой присуждена за фундаментальные достижения в становлении и развитии музейной культуры Белгородской области и многолетнее последовательное мужество в служении избранной профессии.

Гости и участники церемонии вручения премии «Хранители памяти» в музее-диораме

В номинации «Лучшие музейные достижения» лауреатом стал директор Шебекинского историко-художественного музея Эдуард Поздняков. Шебекинских музейщиков отметили за проект «Сорок первый: хроника испытаний». Проект посвящён семидесятилетию начала Великой Отечественной войны и предусматривает проведение комплекса мероприятий военно-патриотической тематики.

Валентина Павлова – лауреат премии в номинации «Жизнь в профессии»  директор Шебекинского историко-художественного музея Эдуард Поздняков

Премия «Хранители памяти» существует с 2011 года и призвана поднять престиж музейной профессии на Белгородчине, а в её статуте особо выделяется профессиональная преданность и подвижничество.

В приветствии учредителя премии, Председателя совета благотворительного Фонда регионального развития, депутата Госдумы С.В. Муравленко подчёркивается важность сохранения и преумножения историко-культурного наследия, формирования истинного патриотизма и уважения к героическому прошлому нашего Отечества работниками музеев Белгородчины.

Зачитывается приветственное слово от С.В. Муравленко

В Белгородской области успешно работают музеи разнообразных профилей и организационно-правовых форм: историко-художественные и краеведческие, художественные и литературные, мемориальные и народной культуры. В их числе — федеральный музей-заповедник «Прохоровское поле», четыре государственных с филиалами, тридцать два муниципальных музея. В них трудятся шестьсот человек и бережно сохраняются триста двадцать тысяч музейных предметов. Музеи являются наиболее посещаемыми учреждениями культуры, только за минувший год в музеях Белгородчины побывало около полумиллиона посетителей.

Премию получает коллектив Шебекинского историко-художественного музея

В 2012 году в конкурсе на соискание премии «Хранители памяти» приняли участие одиннадцать музеев Белгородской области. Среди соискателей выделяются проекты музейщиков Губкина и Вейделевки. Проект Губкинского краеведческого музея посвящён солдатским вдовам и матерям, и называется соответственно — «Вдова и мать солдата». Суть проекта — судьба обездоленных войной женщин. Именно на их плечи легли тяготы работы в тылу, послевоенное восстановление хозяйства, воспитание детей.

Вейделевский краеведческий музей представил выставочный проект «Тайны древних погребений», разработанный по результатам археологических раскопок последних лет, в ходе которых обнаружены уникальные для нашего региона находки.

Белгородские музейщики ведут неустанную просветительскую и исследовательскую работу, и присуждение премии «Хранители памяти» позволяет дать высокую оценку их заслугам в деле сохранения исторической памяти.

Дата публикации
18.05.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме