Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Завтра в Белгороде откроется Первый салон кукол

5 октября в 12 часов в малом выставочном зале Белгородского регионального отделения общероссийской организации «Творческий Союз художников России и Международная федерация художников (IFA)» состоится открытие самой доброй выставки кукольных дел мастеров со всей Белгородчины — «Добрые куклы, старые сказки».

Это совместная выставка членов Творческого союза художников, «Мастеров Белогорья», а также примкнувшим к ним мастерам региональной общественной организации «Тепло души» и ремесленников. В общей сложности на выставке своих кукол представят 26 кукольных дел мастеров со всей Белгородчины, в том числе из Белгорода, города Алексеевка, посёлков Ракитное, Разумное и других.

5 октября 2012 года в Белгороде откроется Первый салон кукол

Кукольные салоны очень популярны во многих странах мира, в Москве в эти дни проводится уже VIII-й Международный Салон авторских кукол. На таких выставках серийную штамповку не встретишь — все выполненные вручную авторские экспонаты абсолютно индивидуальны, несут частичку души мастера. Именно поэтому отличительной чертой таких выставок является особая доброта, душевность, царящая в выставочном пространстве, где проводится кукольный салон.

5 октября 2012 года в Белгороде откроется Первый салон кукол

На Белгородчине также много мастериц, увлечённых «кукольным» промыслом как профессионально, так и в качестве хобби. Осваивая ремесло, некоторые из них стали регулярно посещать учебные семинары Дома ремёсел Музея-заповедника народного быта в Иваново, где русскую народную куклу изучают «от корней» — всю её тысячелетнюю историю.

5 октября 2012 года в Белгороде откроется Первый салон кукол

Как рассказали «Афишке» в Оргкомитете выставки, решение провести первый в Белгороде салон кукол было вызвано стремлением систематизировать знания о талантливых людях Белгородчины, которые работают с куклой — авторской, народной, коллекционной, художественной…

5 октября 2012 года в Белгороде откроется Первый салон кукол

В период работы выставочного проекта здесь будут проводиться мастер-классы от известных мастериц, которые с удовольствием и совершенно безвозмездно поделятся со всеми желающими секретами мастерства, расскажут о том, какие материалы используются при изготовлении куклы, об отличительных особенностях традиционной народной русской куклы. Записаться на любой из многочисленных мастер-классов можно по телефону +7 (920) 563–29–83.

5 октября 2012 года в Белгороде откроется Первый салон кукол

— Приурочив открытие выставки ко Дню учителя, мы хотели бы видеть у себя мам с детьми, а также педагогов со школьниками и дошколятами, — рассказывает представитель организаторов выставочного проекта Виктория Багдасарова. — Куклы несут добро, и мы уверены, что если ребёнок играет в куклы, то он вырастает очень хорошим и главное добрым человеком.

А уже в следующем году, как обещают организаторы Первого салона кукол в Белгороде, белгородцы возможно увидят кукольный салон более широким, с бо́льшим числом представленных на нём одарённых авторов изо всех уголков нашей такой богатой на таланты Белгородской области.

Дата публикации
04.10.2012 г.

Новости по теме