Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Парад-шествие Дедов Морозов дал старт новогоднему праздничному марафону в Белгороде

Около семидесяти пар главных новогодних персонажей — Дедов Морозов и Снегурочек, в сопровождении пышных групп поддержки, прошествовали сегодня по центральной улице Белгорода к Соборной площади, чтобы вместе с горожанами открыть Главную городскую Новогоднюю ёлку на Соборной площади.

Напомним, что «Парад Дедов Морозов» давно стал одним из городских брендов, событием традиционно вызывающим повышенный интерес белгородцев. Первые конкурсы сказочных персонажей, без которых не обходится ни одна главная ночь года, начали проводиться в Белгороде ещё более четверти века назад, а за последнее десятилетие парады Дедов Морозов стали не просто ежегодной традицией, а одним из самых ярких событий в культурной жизни города.

Парад Дедов Морозов в Белгороде

Слава о нашей традиции столь пышно начинать отсчёт времени до новогодней ночи давно перешагнула за рубежи области, и поздравить белгородцев с наступающим Новым годом приезжают даже Деды Морозы из соседних государств, порой — весьма экзотические. В 2010-м, например, самым высоким Дедом Морозом на параде был сказочный гость из Крыма — как и его Снегурочка, он ходил (и даже плясал) на ходулях.

Парад Дедов Морозов в Белгороде

Рекорды по числу участников праздничного шествия ставятся чуть не каждый год — если, например, в 2008 году по Гражданскому проспекту областного центра промаршировало «всего» 50 пар сказочных дедушек и их очаровательных внучек, то в прошлом году их было уже 80! Удивляет числом и всегда представительная свита Дедов Морозов и Снегурочек — богатыри и скоморохи, сказочные персонажи и невиданные зверушки, ростовые куклы и анимационные персонажи.

Парад Дедов Морозов в Белгороде

Ежегодно у праздничного шествия появляются какие-то особенные фишки: в Год дракона, например, белгородцев «подчевали» зажигательным фаер-шоу, сопровождавшим проезд по Гражданскому проспекту лимузина-дракона, в другой раз горожане с удивлением рассматривали по-настоящему сказочное «парадное» средство передвижения — самую настоящую русскую печь.

Парад Дедов Морозов в Белгороде

В этом году такой фишкой стал чудо-автомобиль, на котором гордо красовалась огромных размеров змея — символ наступающего 2013 года. Единственное, пожалуй, что остаётся неизменным из года в год — первая пара главных новогодних персонажей, возглавляющая парад Дедов Морозов, всегда прибывает на Соборную площадь в традиционной карете, запряжённой русской тройкой. Честь проехать во главе колонны традиционно принадлежит Деду Морозу и Снегурочке — победителям «профессионального» конкурса предыдущего года.

Парад Дедов Морозов в Белгороде

Кстати, к конкурсу сказочных персонажей в городе подход самый серьёзный: подготовка к нему начинается задолго до торжественного парада, ещё летом. В соревнование за право назваться самой-самой лучшей парой Деда Мороза и Снегурочки включаются представители детских садов и школ, техникумов и институтов, коллективов учреждений культуры города.

Парад Дедов Морозов в Белгороде

Отметим, что «в зачёт» при определении победителей идёт и красота костюмов, и то, насколько подготовленная развлекательная программа раззадорила маленьких и взрослых гостей праздника. Что касается «парада костюмов» участников праздничного шествия, то здесь безусловными фаворитами, конечно, являются Деды Морозы в необычайно красивых (и у всех по своему) шубах.

Парад Дедов Морозов в Белгороде

Не отстают от дедушек и кокетливые модницы внучки Снегурочки. А какие замечательные зайчики, снеговики, бабки-ёжки, водяные и прочая сказочная рать их сопровождает! В общем, любо-дорого посмотреть!

Парад Дедов Морозов в Белгороде

А посмотреть на всё это волшебство горожане приходят семьями, причём людей на Соборной площади собирается ничуть не меньше, чем на салют в День города. Для малышни на площади предусмотрены все виды развлечений — огромной высоты снежная горка для катаний, масса разнообразных аттракционов, а с сегодняшнего дня и до конца предстоящих новогодних каникул на площади будут ежедневно проводиться утренники под ёлкой и весёлые развлекательные программы.

Парад Дедов Морозов в Белгороде

Стоит обратить внимание, что эти программы будут каждый день разные, так что ходить сюда за хорошим настроением можно «как на работу», т. е. ежедневно. Понять, насколько праздничный марафон будет насыщенным и интересным, можно было прямо сегодня, когда Деды Морозы и Снегурочки, после традиционного хоровода вокруг ёлки и исполнения новогоднего шлягера «В лесу родилась ёлочка», принялись в честной конкурентной борьбе «отвоёвывать» внимание зрителей.

Парад Дедов Морозов в Белгороде

По степени заинтересованности горожан конкурсная комиссия из представителей управления культуры администрации города Белгорода и отбирала фаворитов конкурса пар Дедов Морозов и Снегурочек. Вердикт огласил Андрей Колесников — начальник управления культуры города. В этом году среди высших учебных заведений и учреждений культуры города места распределились так:

Парад Дедов Морозов в Белгороде

3-е место — Старогородский Дом культуры
2-е место — Городской центр народного творчества «Сокол»
1-е место — Белгородский государственный технологический университет им. Шухова.

Парад Дедов Морозов в Белгороде

Лучшие пары новогодних персонажей среди школ города представили: Лицей № 10 (3 место), СОШ № 11 (2 место), Гимназия № 2 (1 место).

Парад Дедов Морозов в Белгороде

Среди детских садов лучшими были признаны Деды Морозы и Снегурочки из 44-го, 39-го и 51-го (3–2–1 места соответственно).

Парад Дедов Морозов в Белгороде

В соревновании творческих групп конкуренция была самой острой, но любой конкурс по определению подразумевает наличие победителей и побеждённых. В этом году триумфаторами стали главные новогодние персонажи, защищавшие честь Центра досуга и Белгородского государственного института культуры и искусств (3 место), на втором месте — сказочная пара из Белгородской детской школы искусств.

Парад Дедов Морозов в Белгороде

Главный приз завоевала творческая группа Дома офицеров (кстати, тот самый «змеемобиль» на параде, который в этом году стал главной «фишкой» сказочного шествия, — это их креатив). Интересно, что буквально на днях стало известно, что Указом Президента России Владимира Путина директору Дома офицеров Лидии Ивановне Новаковой было присвоено почётное звание «заслуженный работник культуры РФ».

Парад Дедов Морозов в Белгороде

Самой же яркой (в прямом смысле слова) стала завершающая часть красочного праздника — церемония зажигания огней на главной городской ёлке. После коллективного громкого призыва «ёлочка, зажгись!» ровно в 17.00 зелёная красавица под аплодисменты присутствующих расцвела тысячами огней, и с этой минуты новогодний праздничный марафон в Белгороде официально стартовал. Ровно за 223 часа до наступления Нового 2013 года. С наступающим, Белгород!

Дата публикации
22.12.2012 г.

Топ новости

Новости по теме