Новости и обзоры событий культурного Белгорода



13 февраля в Белгороде пройдёт беспрецедентная ночная акция

Ровно в полночь с 12 на 13 февраля и всего на 60 минут распахнёт свои двери один из книжных магазинов сети «Читай-город» в Белгороде (ул. Белгородского полка, 34), чтобы предоставить поклонникам творчества Джоан Роулинг возможность одними из первых в России приобрести самую ожидаемую книгу года — «Случайная вакансия».

Напомним, что английская волшебница пера, создавшая империю «Гарри Поттер», капитализация которой, кстати, на сегодняшний день составляет свыше 10 млрд. долларов, написала свой первый роман для взрослого читателя. При этом никакой магии в произведении нет — в литературную канву трагикомического романа искусно вплетены вполне повседневные ситуации, с которыми в реальной жизни сталкивается любой читатель, независимо от того, в какой стране он живёт.

Наверное, в этом и кроется причина столь высокой популярности нового писательского творения Роулинг по обе стороны Атлантики — книга возглавляет рейтинги продаж как в Старом Свете, так и в Америке, и, как признают в своих многочисленных рецензиях литературные критики, вполне может стать «бестселлером года» во всём мире.

Ещё до начала первых официальных продаж «Случайной вакансии», содержание которой было строго засекречено, два с половиной миллиона поклонников творчества Роулинг из англоязычных стран оформили оплаченный предзаказ романа, а за церемонией презентации книги в Queen Elizabeth Hall через трансляцию на YouTube следили книгочеи во всём мире.

Ровно в полночь с 12 на 13 февраля в магазине «Читай-город» в Белгороде начнутся продажи бестселлера Роулинг «Случайная вакансия»

Ажиотажный спрос на первый «взрослый» роман «родительницы» маленького очкастого волшебника заставил боссов телевизионной индустрии проявить прыть, чтобы суметь заполучить права на экранизацию большого романа о маленьком городке Пэгфорде. Недавно стало известно, что «Случайная вакансия» получит вторую — телевизионную — жизнь на флагманском канале BBC One британской медиакорпорации, где уже 2014 году абонентам представят сериал на основе первой «серьёзной» литературной работы Роулинг.

Российские поклонники творчества британской писательницы, томясь в ожидании начала продаж локализованной версии бестселлера, пока вынуждены довольствоваться крупицами информации, просачивающейся из разных источников. В сети гуляют любительские переводы отдельных фрагментов «Случайной вакансии», а рецензии профессиональных критиков на роман настолько расходятся (от «гениально» и «шедевр» до «скучно» и «просто забавно»), что это ещё больше подогревает градус ожидания официального старта продаж книги в России.

И вот, наконец, заветная дата объявлена — 13 февраля на прилавках книжных магазинов нашей страны появится долгожданный 514-страничный том в твёрдом переплёте красного цвета с фамилией ставшей уже почти культовой писательницы.

В Белгороде и ещё семи городах России «Читай-город» проведёт эксклюзивную акцию «Час удачи», предоставив своим покупателям уникальную возможность приобрести заветную книгу в числе первых и по специальной привлекательной цене. А это значит, что белгородцы получают привилегию раньше всех в стране узнать, какие «скелеты в шкафу» прячут жители на первый взгляд идиллического провинциального городка Пэгфорд, в котором случайным образом кресло в окружном совете стало вакантным. Ну а там, где замешана политика, как вы понимаете, весь остальной дурно пахнущий букет пороков будет присутствовать обязательно.

— Мы предлагаем всем поклонникам творчества Дж. Роулинг и ценителям хорошей интеллектуальной литературы поучаствовать в беспрецедентной акции «Час удачи», — прокомментировала новость в разговоре с «Афишкой» Елена Абрамова, pr-менеджер сети книжных магазинов «Читай-город». — На Белгородчине сильна отечественная традиция книгочтения, и, как мы убедились за годы работы наших магазинов в вашем городе, у белгородцев отношение к печатному слову весьма уважительное.

Так что, дорогие любители чтения, не забудьте пометить в своих ежедневниках или календарях на мобильных телефонах «счастливую дату» 13.02.2013, или запоминайте формулу «тринадцать ноль два, два ноль тринадцать» — это день вашего везения, день который наверняка запомнится вам надолго как яркое и увлекательное культурное событие.

А для посетителей портала «Афиша и новости культурного Белгорода» есть ещё одна хорошая новость: в самом скором времени совместно с сетью книжных магазинов «Читай-город» мы проведем конкурс, в котором будет разыграно ТРИ экземпляра нового бестселлера Джоан Роулинг «Случайная вакансия». Следите за анонсами на сайте «Афишки», ваша удача уже где-то рядом!

Дата публикации
01.02.2013 г.

Топ новости