Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Востоковед и писатель Елена Леонтьева встретится с белгородскими читателями

6 апреля Белгород встречает интересного гостя — востоковед, исследователь буддизма, писатель Елена Леонтьева представит в магазине «Читай-город» свою уникальную книгу «Путеводитель по буддизму».

Что скрывается под словом буддизм? Целая Вселенная, со своей историей и культурой, глубочайшей духовностью и разумной повседневностью, философией и религией.

Буддизм — это тот базис, без которого невозможно постичь великий и загадочный мир Востока. Российские читатели уже знакомы с попытками других авторов рассказать о буддизме, но стремление большинства писателей объять в одной книге необъятное зачастую вызывали трудности в понимании изложенного материала.

Знакомство с новой для отечественного читателя сферой духовности, наверное, лучше всего проводить в форме увлекательного путешествия, во время которого можно не только рассказывать о главном, не упуская значимых нюансов, но и показать красоту и масштабы буддизма.

Именно в такое путешествие и увлекает востоковед Елена Леонтьева в своей прекрасно иллюстрированной и написанной простым и понятным языком новейшей современной энциклопедии «Путеводитель по буддизму».

Востоковед и писатель Елена Леонтьева встретится с белгородскими читателями 6 апреля 2014 года

Нужно отметить, что перед тем, как выступить для читателей гидом по буддизму, Елена Леонтьева много лет отдала его изучению. Учёный, сотрудник Института стран Востока, преподаватель истории буддизма, главред журнала «Буддизм.ru» и издательства «Ориенталия», Елена Леонтьева получила образование в Международном буддийском институте Кармапы (Нью-Дели, Индия), окончила аспирантуру в Институте востоковедения РАН.

Основная область её исследований — тибетский буддизм, школа Кагью. Знаниями о средневековом Тибете и тантрическом буддизме Елена Леонтьева охотно делится на лекциях-встречах в разных городах России и с читателями тематических журналов.

Идейным вдохновителем Елены Леонтьевой на написание современной энциклопедии «Путеводитель по буддизму» стал её учитель — первый в мире европеец, официально признанный Ламой, Оле Нидала, которого в мире широко знают по бестселлерам «Книга о любви», «Верхом на тигре», «О богатстве ума», «Каким все является».

Эти книги, представляющие огромный интерес  с точки зрения философии, истории религий и современной психологии, изданы в сорока странах мира и переведены на двадцать пять языков, в том числе русский.

Всех белгородцев, желающих открыть для себя огромную Вселенную под названием Буддизм, ждут в магазине «Читай-город» (ул. Белгородского Полка, д. 34) 6 апреля. Творческая встреча с автором энциклопедии «Путеводитель по буддизму» Еленой Леонтьевой начнётся ровно в 13.00.

Дата публикации
19.03.2014 г.

Топ новости