Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Чисто английские премьеры

7 февраля на экранах кинотеатров Белгорода стартуют «Отверженные» — масштабная экранизация популярнейшего французского, а потом и бродвейского, мюзикла по мотивам романа Виктора Гюго. Фильм, заработавший три «Золотых глобуса» (в том числе за лучшую комедию или мюзикл), а также номинированный на восемь (!!!) «Оскаров».

Гадать, сколько из них достанется ленте Тома Хупера, — занятие неблагодарное. Ясно лишь одно: на западе фильм стал ярким и запоминающимся событием.

Кадр из фильма «Отверженные»

Как сложится прокат «Отверженных» у нас — сказать сложно. Всё-таки мюзиклы не стали в России столь массовым явлением, как в США или Европе. Однако, есть как минимум три причины, чтобы уделить этой картине внимание.

Кадр из фильма «Отверженные»

Во-первых, это фигура режиссёра. Том Хупер получил известность после своего прошлого фильма, ленты 2010 года «Король говорит». Картина с Колином Фёртом в главной роли получила огромное количество всевозможных наград и собрала в прокате почти полмиллиарда долларов.

Кадр из фильма «Отверженные»

Во-вторых, отличный исходный материал. Мюзикл, не сходивший со сцены 21 год, выдержал более десятка постановок и с успехом прошёл почти в сорока городах мира. Практически не знакомый всем нам культурный пласт, имеющий огромное значение для миллионов людей по всему свету. Символ борьбы за свободу и преданности своим идеалам.

И, наконец, потрясающий актёрский состав. Я не говорю уже о том, что Хью Джекман и Рассел Кроу на одном экране — это само по себе событие. Но не менее значимо участие в картине замечательной Энн Хэтэуэй, блистательной Аманды Сайфред и временами гениального Саши Барон Коэна.

Пропускать эту премьеру нельзя никак. Обязательно сходите на «Отверженных».

Кадр из фильма «Гайд Парк на Гудзоне»

Буквально пару слов про ещё один фильм, незаслуженно обделённый вниманием прокатчиков. Лента «Гайд Парк на Гудзоне» с Биллом Мюрреем в главной роли. В принципе, уже одно участие в картине этого актёра может служить для неё «знаком качества» и рекомендацией к обязательному просмотру. За свою долгую кинематографическую карьеру Мюррей умудрился избежать откровенных провалов, иногда просто вытягивая своим обаянием целые ленты.

Кадр из фильма «Гайд Парк на Гудзоне»

Однако в активе «Гайд Парка» не только исполнитель главной роли. Режиссёр проекта Роджер Мишелл в своё время поставил «Ноттинг Хилл» — полную тонкого английского юмора комедию с Хью Грантом и Джулией Робертс. Новый фильм Мишелл снял в своей фирменной неторопливой и мягкой манере, без шуток «ниже пояса» и «гыканья».

Нельзя не отметить и исполнившую роль Дэйзи Лору Линни, талантливую актрису не всегда удостаивающуюся должного внимания публики. А между тем, на её счету отличные роли в «Реальной любви», «Жизни Дэвида Гейла» и «Шоу Трумана». Ну и два «Золотых глобуса» в придачу.

Так что советую посетить «Гайд Парк на Гудзоне» всем любителям кино с берегов Туманного Альбиона. В Белгороде лента демонстрируется только в «Синема Парке». О других премьерах этой недели — завтра.

А пока — отличных вам киновпечатлений!

Дата публикации
07.02.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме