Новости и обзоры событий культурного Белгорода



От повседневной суеты уйди, мой друг...

В Белгородском государственном художественном музее начала экспонироваться персональная мини-выставка харьковского художника Георгия Никаноровича Бережного. Девять представленных здесь картин приглашают зрителя посмотреть на мир философски, о чём заранее предупреждает указанное в афише название экспозиции — «От повседневной суеты уйди, мой друг...»

В холле третьего этажа, где представлены портреты и пейзажи кисти художника Бережного, выставки проходят не так часто, как на других площадках музея. Но ещё только поднимаясь к этому камерному экспозиционному пространству по лестнице, зритель уже может увидеть морскую гладь, запечатлённую на одной из картин самобытного автора.

И это сразу вызывает желание вспомнить название выставки и про себя его произнести: «От повседневной суеты уйди, мой друг...», а затем, улыбнувшись, несколько секунд подумать, настраиваясь на новую встречу с творчеством Георгия Бережного (предыдущая в стенах художественного музея была почти десять лет назад).

В Белгородском государственном художественном музее начала экспонироваться персональная мини-выставка харьковского художника Георгия Никаноровича Бережного

Открывшаяся мини-выставка построена на основе экспонатов из частной коллекции В. Н. Потрясаева, но, тем не менее, три из представленных здесь работ, в частности психологические портрет «Морской волк», марина «Морской пейзаж» и «Лошади», — из фондовой коллекции Белгородского художественного музея.

Любители прекрасного, все те, кто следит за культурными событиями в Белгороде и охотно посещает новые выставки в городских музеях, побывав на камерной выставке художника-самоучки Георгия Бережного, получат заряд самых положительных эмоций.

Игра цвета, особая атмосферность, воздушность в сочетании с тонким лиризмом, которыми дышат картины художника, не имеющего, кстати, специального образования, не могут не найти отклика в душе любого посетителя музея.

В Белгородском государственном художественном музее начала экспонироваться персональная мини-выставка харьковского художника Георгия Никаноровича Бережного

Интересно, что, как рассказала «А-фишке» научный сотрудник художественного музея Юлия Калатура, Бережной начинал свой творческий путь как копиист. Наверное поэтому в его полотнах с морской тематикой легко угадать черты того же Айвазовского и других известных русских художников. Пейзажи-марины Бережного контрастны по своей наполненности, на них море — динамично, а небо — эстетично.

Если же говорить о жанрах, в которых работает самобытный автор, то в первую очередь нужно назвать пейзаж и портрет. Кстати говоря, портретом Бережной стал заниматься в возрасте 60-ти лет, после выхода на пенсию (Георгий Никанорович много лет отдал службе в органах прокуратуры).

В Белгородском государственном художественном музее начала экспонироваться персональная мини-выставка харьковского художника Георгия Никаноровича Бережного

Представленные на новой выставке психологические портреты «Бабушка Таня» и «Женский портрет», как и другие работы художника в этом жанре, обладают некой отличительной особенностью: глаза персонажей больше, чем должны были бы быть.

Тем самым художник даёт понять зрителю, что ему важно передать внутреннее состояние персонажа, то есть отобразить на холсте не столько портретное сходство, сколько создать портрет-тип человека.

Ещё одна отличительная особенность творческого почерка Бережного — это потрясающая игра света. Лунная дорожка в окружении ночного морского пейзажа, закат, разукрашивающий розовым цветом снег, лучи солнца, пронизывающие морские волны…

Но это, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Выставка «От повседневной суеты уйди, мой друг...» продлится в Художественном музее до первого августа.

Дата публикации
06.07.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме