Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Я — русский крестьянин»

Колоритный крестьянский фестиваль-соревнование под таким названием впервые прошёл 27 июля в селе Новоивановка Белгородской области и стал ярким и насыщенным событием в жизни области.

Участниками фестиваля выступили пять команд из разных уголков Белгородчины, которые представляли Алексеевский, Грайворонский, Ровеньский, Валуйский и Волоконовский районы. Мероприятие, которое проходило у овеянного легендами уникального здания — мельницы «Баркова», открыли его организаторы — глава Волоконовского района Сергей Бикетов и директор Белгородского государственного центра народного творчества Юрий Максимчук.

Нужно отметить, что устроители столь необычного и увлекательного действа постарались от души, и фестиваль запомнился прекрасной организацией и прекрасно продуманной конкурсной программой.

Первый фестиваль-соревнование «Я – русский крестьянин» на Белгородчине

Командам пришлось соревноваться в традиционно крестьянских занятиях и ремёслах, принимать участие в весёлых фольклорных конкурсах, и они за призовые места боролись с большим энтузиазмом.

Соревновательная программа началась с «эквилибристики с коромыслом» — де́вицы-участницы должны были на скорость принести как можно больше воды из реки к указанному месту, быстро и грациозно дефилируя перед болельщиками с тяжёлыми вёдрами на коромыслах. Нужно отметить, что в Новоивановке старожилы хорошо помнят, как сподручнее управляться с коромыслом, поэтому конкурсантки получили от зрителей немало ценных советов в этом таком простом на первый взгляд деле — с помощью традиционной крестьянской утвари пополнить запас воды.

Первый фестиваль-соревнование «Я – русский крестьянин» на Белгородчине

А ещё девушкам предстояло продемонстрировать умение вести домашнее хозяйство: они ловко обращались со старинным утюгом, прялкой, соревновались в приготовлении самого вкусного обеда по народным рецептам, готовить которые нужно было непременно в настоящей старинной русской печи.

Первый фестиваль-соревнование «Я – русский крестьянин» на Белгородчине

Больше всего понравилось зрителям соревнование, в котором отражалась сама суть крестьянского труда во все времена: на специально отведенном участке поля мужчины, которые перед этим «размялись» на лугу с комами, показывали, как они умеют пахать землю. В результате конкурса, во время которого произошло немало курьёзных происшествий, всеми участниками была вспахана весьма внушительная борозда.

Первый фестиваль-соревнование «Я – русский крестьянин» на Белгородчине

Пока команды соперничали между собой, зрителей развлекали различными народными забавами — катанием по реке на лодках, игрой в городки на мельничном дворе, боями подушками на бревне, а также кормили вкусной кашей прямо с костра.

Одним из самых запоминающихся конкурсов в программе фестиваля-соревнования «Я — русский крестьянин» стало азартное соревнование «Догони красавицу». Всем парням нужно было в течение 60 секунд попытаться поймать как можно больше убегающих от них красавиц из команд-соперниц, фиксируя каждый «улов» сорванным с поляны цветком.

Первый фестиваль-соревнование «Я – русский крестьянин» на Белгородчине

Тот удалец, кто собрал в результате охоты самый роскошный букет, считался победителем конкурса. Нужно ли говорить, что все зрители горячо болели за «своих» добрых молодцев, которым, кстати, пришлось участвовать в гонках в непривычной для них одежде — широчайших шароварах, всё время норовящих запутать ноги своего хозяина.

Атмосферу настоящего русского праздника отлично поддерживали выступления творческих коллективов Волоконовского и соседних районов, которые развлекали гостей задорными русскими плясками и певучими народными наигрышами и частушками.

Первый фестиваль-соревнование «Я – русский крестьянин» на Белгородчине

Фестиваль такого формата в нашей области прошёл впервые, и он наглядно продемонстрировал, что исконная русская народная традиция продолжает жить в нас и вместе с нами. Наряду с другими фольклорными фестивалями, которые в этом году проходят регулярно в разных уголках Белогорья, это соревнование-конкурс, наверняка, станет популярным и обретёт соответствующий статус в Фольклорном календаре Белгородской области на 2014 год.

Кстати, во всём мире подобные фестивали давно стали объектами паломничества туристов. Туристические фирмы Белгорода часто предлагают туры во Францию, Испанию и другие страны, в которые включено посещение интересных местных праздников и фестивалей. Ведь только окунувшись полностью в необычный колорит и аутентичную культуру местности, можно по-настоящему узнать людей и их традиции, а не только посмотреть на архитектурные шедевры или красивые пейзажи.

Дата публикации
01.08.2013 г.

Новости по теме